Влажный апельсиновый кекс с пропиткой

Влажный апельсиновый кекс с пропиткой рецепт
Как приготовить влажный апельсиновый кекс с пропиткой рецепт. Ну что, понедельник день тяжёлый? Или влились в рабочую неделю, как по маслу?))) Я пока в состоянии некой фрустрации, работы впереди непочатый край, а всё никак не соберусь с мыслями, которые разбежались кто куда за последние две недели. До дома остаётся буквально 100 км., и пока есть нормальный интернет, публикую обещанный рецепт кекса из рождественского поста. .

Ингредиенты

✔️сахар 180г
✔️масло сливочное 100г
✔️яйца 2шт
✔️мука 230г
✔️свежевыжатый апельсиновый сок 75 мл.
✔️цедра 1го апельсина
✔️разрыхлитель 1ч.л
✔️сметана 100г
Для сиропа:
✔️свежевыжатый сок 100мл
✔️сахар 100г
✔️мускатный орех/имбирь/корица по желанию

Как приготовить Влажный апельсиновый кекс с пропиткой рецепт пошагово

1. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до светлой пышной массы, затем поочередно добавить яйца, продолжая взбивать. Затем сметану, сок апельсина, цедру и хорошо перемешать. Муку просеять с разрыхлителем и ввести частями к остальным ингредиентам.
2. Форму для кекса смазать сливочным маслом, присыпать мукой и стряхнуть излишки. Выложить тесто в форму и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 50-60 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
3. Пока кекс выпекается нужно приготовить сироп. Для этого соединить сахар с соком апельсина и специями, довести до кипения на небольшом огне, проварить минут 5 и остудить. Готовый и слегка остывший кекс щедро пропитать сиропом.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023