Пышный воздушный бисквит в духовке для торта

Пышный воздушный бисквит в духовке для торта рецепт
Как готовить Пышный воздушный бисквит в духовке для торта рецепт, универсальный для любых бисквитных тортов. Бисквит получается мягкий, лёгкий, воздушный и высокий. Лёгко режется на 3-4 коржа. .

Ингредиенты

(на круглую форму 22 см):

5 яиц
150 г муки (можно 30 г муки заменить на крахмал)
150 г сахара
по желанию 0,5 ч.л. разрыхлителя (я кладу для уверенности, что бисквит однозначно поднимется).

Как приготовить Пышный воздушный бисквит в духовке для торта рецепт пошагово

1. В бисквите самое главное правильно взбить яйца с сахаром. ПРОГРЕВАНИЕ ЯИЦ И САХАРА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но прогретая масса взбивается лучше, тем более если у аас не мощный миксер. В чашу миксера разбить яйца и добавить сахар, венчиком перемешать до одородности. ⠀ Далее поставить миску с яйцами и сахаром на водяную баню, в кастрюлю с горячей водой и слегка взбивать венчиком (внимание! не на огонь!!!) ⠀ Взбивать венчиком и держать на огне до тех пор пока сахар полностью не растворится и масса не станет тёплой. ⠀
2. Далее снять миску с водяной бани и продолжать взбивать уже МИКСЕРОМ до пышной массы (минут 5-8). Яично -сахарная масса считается хорошо взбитой, когда на поверхности остаётся след от венчиков миксера и держится в течении 10 сек. Масса должна быть светлого цвета, ближе к кремовому, пышная и лёгкая как воздушное суфле. ⠀ Далее в массу осторожно, частями добавить просеянную муку (+разрыхлитель и крахмал, если берёте, их предварительно смешать и перемешать).
3. Массу аккуратно перемешать, соединяя муку со взбитыми яйцами и следить чтобы не было "непромеса". ⠀ Дно формы и бока застелить пергаментной бумагой, выложить тесто и отправить в предварительно разогретую до 170 С духовку на 40-50 мин, время зависит от вашей формы и высоты теста. В моей форме пёкся 45 мин.
4. Готовность определить сухой лучинкой. Первые 20 мин духовку не открывать! ⠀ Бисквит достать из духовки, полностью остудить, снять форму и дать бисквиту "отлежаться" хотя бы пару часов, в идеале 8-12 часов. Потом снять бумагу со дна формы
Автор: @elena_photofood
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023