Чечевичный суп пюре из красной чечевицы

Чечевичный суп пюре из красной чечевицы рецепт
Как готовить чечевичный суп пюре из красной чечевицы рецепт. Быстрый, легкий в приготовлении, сытный и полезный суп-пюре из красной чечевицы! Готовиться буквально за пол часа! Можно готовить на воде, курином бульоне, добавить кусочки вареного мяса. Также очень вкусно с поджаренным беконом, его можно положить в тарелку. И, обязательно, поджаренные тосты, сухарики, гренки! .

Ингредиенты

1 стакан = объем 250 мл

1 ст. (~ 220 г) красной чечевицы (именно красной!)
1 средняя луковица
1 средняя морковка
болгарский перец (один маленький или половинка)
1 крупный зубчик чеснока
1- 2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. сливочного масла
1 средняя картошка
соль, перец
щепотка зиры
1 литр кипятка или бульона
маленький пучок кинзы/петрушки
лимонный сок по вкусу (примерно 1 ст. л.)

А также батон, сливочное или оливковое масло + чеснок, можно сухие травы по желанию, сыр.

Как приготовить Чечевичный суп пюре из красной чечевицы рецепт пошагово

1. Чечевицу хорошо промыть теплой водой, пока она не станет прозрачной. Лук, чеснок, перец нарезать крупными кусочками. Морковь, картошку тонкими пластинами, чтобы быстрее сварились. В небольшой кастрюле нагреть растительное и сливочное масло, обжарить лук на среднем огне до мягкости, периодически помешивая. Добавить чеснок и морковь.
2. Дать обжариться пару минут, затем положить болгарский перец. Посолить, поперчить, добавить зиру. (Также на этом этапе можно добавить 1-2 ч. л. томатной пасты). Хорошо перемешать и положить картошку. Дать немного обжариться. Положить промытую чечевицу, перемешать, влить 1 литр горячей воды или бульона, посолить.
3. Как закипит, накрыть крышкой и варить на маленьком огне 10-15 минут до готовности овощей. Овощи измельчить блендером. Суп должен быть достаточно густым, но по желанию можно добавить горячей воды. Попробовать на соль, перец.
4. Добавить немного зелени (часть оставить для подачи), лимонный сок по вкусу (должна ощущаться легкая кислинка), прогреть еще минуту, выключить. Подавать с сухариками, тостами…

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чечевичный суп пюре из красной чечевицы рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023