Айсинг для украшения пряников

Айсинг для украшения пряников рецепт
Как сделать Айсинг для украшения пряников рецепт в домашних условиях.

А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО НЮАНСОВ:
- пудру использовать максимально мелкую (не подойдёт пудра, измельчённая в кофемолке)
- время высыхания глазури зависит от ее консистенции, а также от температуры и влажности в помещении. Контур обычно сохнет 15-20 минут, заливка - часа 2-3 минимум.
- данную глазурь я не рекомендую хранить вообще.

ДЛЯ ТЕХ, КОГО СМУЩАЕТ СЫРОЙ БЕЛОК:
1. Сырое яйцо содержит влагу и не содержит консервантов. Если вы нальёте яичный белок тонким слоем, он очень быстро высохнет. Глазурь очень быстро сохнет, а большинству бактерий для развития нужна влажная среда.
2. В глазури помимо этого содержится очень большое количество сахара, который является сильным консервантом и очень гигроскопичен (забирает влагу себе).
Именно поэтому, если вы сделаете глазурь и сразу нанесёте на пряник - в последствии она не будет нести никакого вреда для здоровья.

ТРИ КОНСИСТЕНЦИИ ГЛАЗУРИ:
- КОНТУРНАЯ - это базовая консистенция айсинга, при которой глазурь образует мягкие пики, а при нанесении на поверхность пряника не растекается. С помощью такой глазури делают надписи, очертания пряника либо работают с техникой «пайпинг»
- ЗАЛИВКА - это разбавленная до консистенции жидкой Сметаны контурная глазурь. Она необходима для равномерной заливки поверхности пряника.
- СКЛЕЙКА - очень густая глазурь, которая получается путём добавления сахарной пудры в базовую консистенцию. Необходима для склейки деталей пряничного домика, а также для создания цветов из айсинга.
.

Ингредиенты

белок свежий - 90 грамм
мелкая сахарная пудра - 500 гр
крахмал (если в составе пудры его нету) - 1 ч.л.
лимонный сок - 0,5 ч.л.

Как приготовить Айсинг для украшения пряников рецепт пошагово

1. Яйца промыть и хорошо высушить. К белку добавляем просеянную!!! сахарную пудру , взбиваем миксером минуты 2 на минимальной скорости. Масса должна посветлеть (это происходит из-за окисления белка).
2. Далее добавляем лимонный сок (для стабилизации структуры белка) и крахмал (для придания пластичности айсингу).
3. И ещё раз взбиваем 2-3 минуты, окрашиваем в нужный нам цвет.
4. Глазурь очень быстро сохнет, поэтому я обычно перекладываю ее сразу в кондитерский мешок.
Автор: @inkakuznetsova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023