Шоколадный кекс влажный в духовке

Шоколадный кекс влажный в духовке рецепт
Как приготовить вкусный шоколадный кекс влажный в духовке рецепт. Этот кекс я перепекала 3 раза. Сначала я не сделала форме «французскую рубашку», поэтому кекс прилип намертво и доставала я его из формы по кусочкам. Он был шикарен, такой рассыпчатый, влажный и шоколадный. Съели его так и решили повторить. Во второй раз мне не хватило какао, я решила, что сойдёт и так, но не сошло 🙈. Ну, а третий раз на фото💁🏼‍♀️. Кекс для шопоголиков и любителей влажной и насыщенной выпечки.🍫 .

Ингредиенты

Форма с отверстием посередине D22 см, h 9 см

Яблоко — 400 г в неочищенном виде (3 средних)
Яйцо куриное С1 — 4 шт
Сахар кокосовый — 60 г
Вода горячая — 20 г
Мука — 100 г
Какао-порошок — 45 г
Капли шоколадные 60% — 60 г

Как приготовить Шоколадный кекс влажный в духовке рецепт пошагово

1. Яблоко очистить от кожуры, серединки и натереть на крупной тёрке. У меня вышло 330 г очищенного натёртого яблока. Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с щепоткой соли до плотных пиков. Желтки взбить с сахаром и водой до пышной светлой массы.
2. Лопаткой подмешать яблоки и шоколадные капли. Просеять какао и муку, перемешать лопаткой. В конце ввести взбитые белки, аккуратно перемешивая лопаткой. Форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой (французская рубашка). Вылить тесто. Выпекать при 180 °C около 40 минут.
3. Готовность проверить шпажкой. Охладить. По желанию кекс полить глазурью : 40 г жирных (33%) сливок довести до кипения, снять с огня, добавить 40 г темного шоколада, оставить на минуту, перемешать до эмульсии. Полить на охлаждённый кекс. Приятного аппетита.
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023