Печенье пряничный человечек

Печенье пряничный человечек рецепт
Готовим Печенье пряничный человечек рецепт. Они сбежали-сказала бы я, будь они живими человечками!) Ведь я не могла поверить своим глазам, что гора печенья, которую я испекла, пока все спали, к 3 часам дня уже исчезла со стола🤷‍♀️ Да, оно было беспощадно уничтожено 3 мужчинами, живущими со мной в одном доме👌зато я точно знаю, что оно вкусное. .

Ингредиенты

- 100 гр. сливочного масла
- 50 гр. мёда
- 130 гр. сахара
- 2 ч. л. соды
- 2 яйца
- 1 ч. л. специй (у меня смесь специй из молотого имбиря, мускатного ореха, кардамона, душистого перца, гвоздики)
+ 0,5 ч. л. корицы
- 320-340 гр. муки + 30-40 гр. для подпыления

Как приготовить Печенье пряничный человечек рецепт пошагово

1. Поставить кипятиться немного воды для паровой бани. В жаропрочной чаше/кастрюле соединить мёд, сахар, специи и соду. Поставить её на паровую баню(она не должна доставать дном воду). Перемешать и прогреть эту смесь пару минут. Добавитьмасло. Помешивая, прогреть смесь несколько минут, пока сахар и масло полностью не растопятся, а смесь не увеличится немного в объёме. 2 яйца разбить в мисочку, перемешать вилкой. Вылить их в чашу к медово-масляной массе и перемешивать примерно пол минуты. Снять с огня, просеять 200гр. муки (мешать можно венчиком). Добавить частями оставшуюся муку, не торопиться (в 2-3 захода). Замесить тесто. Собрать в шар, положить в пищевую плёнку/пакет, чуть приплюснуть и убрать в холодильник, лучше на час (можно и на несколько ч. ),так будет намного удобнее раскатывать.
2. Разогреть духовку до 180 гр. Раскатать тесто на подпыленной мукой поверхности толщиной ~5 мм. Вырезать формочками фигурки, сложить на застеленный пергаментом противень и выпекать около 7-8 мин. Так оно будет мягким. Если хотите потвёрже, просто подержите в духовку подольше, можно проверять пальчиком.
3. Достать печенье, остудить. Дальше самое интересное. Творчество. Нужно сделать глазурь и разукрасить. Я использовала готовую смесь, которая просто разбавляется небольшим колич. воды. Это удобно, быстро и безопасно (на сухом белке). Покупала я в магазине для кондитеров www. bakerstore. ru, она называется "глазурь сахарная для пряников" (напоминаю, на всякий случай, у меня в этом магазине скидка 5% на каждый заказ по промокоду vicook). Признаться честно, я впервые в жизни разрисовывала такие печеньки. Как думаете, нормально получилось?).
4. Есть ещё варианты глазури. Можно сделать из лимонного сока и пудры (2 ч. л. сока и -100 гр. пудры), лимонный сок можно заменить молоком. Можно сделать шоколадный ганаш или просто растопить шоколад. Делать белковую глазурь из сырого яйца я советовать не буду, не беру на себя такую ответственность.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Печенье пряничный человечек рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023