Рождественские шведские булочки Луссекатт

Рождественские шведские булочки Луссекатт рецепт
Готовим вкуснейшие рождественские шведские булочки Луссекатт рецепт. Вчера погрузилась в удивительный мир дрожжевой ароматной выпечки, тем более что и повод был. Очень давно я хотела приготовить эти булочки, но почему-то откладывала. И очень зря! Они получаются очень мягкие, нежные, воздушные, умеренно сладкие (сладкоежкам сахара будет мало) с ароматом шафрана и удивительно прекрасным сливочным оттенком. Lussekatter - шведские шафрановые булочки, которые пекут в Швеции на день Святой Люсии. Святая Люсия – древний мифический персонаж. Ее роль неизменна: озарять светом темную шведскую зиму - по старому календарю 13 декабря был самый короткий день в году. Ну, а мы можем на основе этого теста готовить любую штучную выпечку, уж так оно прекрасно! .

Ингредиенты

Опара:
✔️50 грамм муки
✔️200 мл молока
✔️0,5 г шафрана
✔️12 г свежих дрожжей
✔️15 г сахара

Тесто:
✔️Вся опара
✔️375 г муки
✔️100 г йогурта (можно заменить сметаной)
✔️0,5 ч.л. соли
✔️1 желток
✔️50 г сахара
✔️80 г сливочного масла
✔️Изюм для украшения (предварительно помыть и замочить в теплой воде на 30 минут, затем воду слить)
✔️Яйцо для смазки.

Как приготовить Рождественские шведские булочки Луссекатт рецепт пошагово

1. Опара:
В теплое молоко добавить шафран, оставить на 15 минут. Перемешать. Добавить дрожжи, растворить, добавить сахар и муку. Все перемешать, накрыть пленкой и оставить на 20-30 минут.
2. Тесто:
В опару добавить йогурт, желток, сахар, соль и муку. Начать замес минут 5, пока тесто не соберется на крюк. Постепенно кусочками добавлять холодное сливочное масло, каждый раз хорошо вмешивая в тесто. В конце замеса тесто будет гладкое, очень мягкое и немного липкое. Не добавляйте муки! Округлить тесто и оставить подниматься на 1 час в тепле, один раз обмять, затем убрать в холодильник на 2-3 часа. Можно вести тесто в тепле, тогда время брожения сократить на 1-1,5 часа.
3. Тесто должно хорошо увеличиться в объеме примерно в 2,5 - 3 раза. Холодное тесто разделить на 14 частей (по 63 г) подкатать в шары, накрыть пленкой. Каждый кусочек теста раскатать в жгут, затем свернуть в виде буквы S заворачивая жгут с противоположных концов к середине. Смазать булочки взболтанным яйцом и вложить в середину спирали изюминку. Расстойка 15 -20 минут. Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023