Кекс Штоллен с ромом, цукатами и изюмом

Кекс Штоллен с ромом, цукатами и изюмом рецепт
Как приготовить Кекс Штоллен с ромом, цукатами и изюмом рецепт. Я хотела дать этот рецепт в платном новогоднем сборнике. Но его должен испечь каждый! Пеките на здоровье и отмечайте меня. Мне будет очень приятно. .

Ингредиенты

- Изюм тёмный и светлый 450г
- Цукаты апельсиновые и лимонные 200г
- Ром или брэнди 100мл

Специи
- Мускатный орех 1ч.л. без горки
- Кардамон 0,5 ч.л.
- Чёрный перец 0,5 ч.л.
- Корица 1,5 ч.л.

Опара
- Мука 200г
- Молоко 140г
- Дрожжи свежие 40г

Тесто
- Мука 400г
- Сахар 100г
- Молоко 100мл
- Масло сливочное 200г
- Миндаль 150г
- Соль 1 ч.л. без горки
- Вся опара
- Все сухофрукты
- Ваниль 1 стручок или ванильный сахар с натуральной ванилью

- Сливочное масло для самазки
- Сахар
- Сахарная пудра

Как приготовить Кекс Штоллен с ромом, цукатами и изюмом рецепт пошагово

1. Изюм, цукаты и специи залить ромом, затянуть плёнкой и оставить на сутки при комнатной температуре. ⠀ Миндаль помыть и подсушить в духовке на 150С 15 минут. ⠀ Поставить опару. Растворить дрожжи в молоке, добавить муку. Смешать. Опара густая! Так и должно быть. Оставить на 45 минут. ⠀ В чаше смешать всю опару, молоко, сахар, муку и соль. Затем добавить всё масло и замешать. Если у вас планетарный миксер-насадка крюк. Или руками.
2. Пока масло полностью не разойдётся. Без фанатизма. Это не кулич)) ⠀ Накрыть плёнкой и оставить на 30 минут. В сухофрукты добавить ваниль. Если используете ванильный сахар, замените часть сахара из рецепта на ванильный и добавляйте в основной замес. На низкой скорости или руками вмешать все сухофрукты и орехи. ⠀ Разделить тесто на весах на 4 равные части. Подкатать в шары, накрыть плёнкой и оставить на столе на 15 минут. ⠀ Духовку разогреть до 190С. ⠀
3. Сформовать 4 штоллена. Выпекать по два 40 минут. ⠀ Пока они выпекаются растопить сливочное масло и снять с него пену. Охладить готовые штоллены минут 10. Смазать маслом и присыпать сахаром. Когда остынут полностью, посыпать щедро сахарной пудрой. Завернуть в пергамент и убрать в прохладное тёмное место до Рождества.
Автор: @yulia__dianova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023