Новогодний кекс с сухофруктами и орехами штоллен

Новогодний кекс с сухофруктами и орехами штоллен рецепт
Готовим новогодний кекс с сухофруктами и орехами штоллен рецепт. Новогодняя и рождественская выпечка наполнена особым волшебством. Практика показывает, что в новогодние праздники почти каждая из нас готовит больше, чем обычно и обязательно что-нибудь печёт. Я предлагаю вам испечь вкусный, ароматный и волшебный рождественский штоллен. .

Ингредиенты

Рецепт (на 2 средних штоллена)

✔120 гр.сливочного масла ✔140 гр.сахара ✔20 гр.ванил. сахара (или заменить обычным и добавить ван.экстракт, пасту и т.д.- на ваше усмотрение) ✔1 яйцо ✔130 гр.творога (не зернистого и не мокрого) ✔Цедра 0,5 лимона ✔1 ст.л.лимон. сока ✔150-180 гр.цукатов/сухофруктов, (я использовала курагу и сушёную клюкву👍) ✔100 гр.орехов (у меня миндаль и кешью)✔10 гр.разрыхлителя ✔280-300 гр.муки
***по желанию можно ещё добавить щепотку специй (корица/муск.орех/кардамон, имбирь)

Для посыпки:
✔50 гр.слив. масла ✔150 гр.сах.пудры

Как приготовить Новогодний кекс с сухофруктами и орехами штоллен рецепт пошагово

1. Сухофрукты (цукаты) мелко нарезать и замочить в алкоголе минимум на 2 часа (максимум-можно оставить на ночь). Алкоголь потом выпарится, останется только вкус и аромат. Орехи нарубить ножом. Разогреть духовку до 180 гр. Застелить противень пергаментом и чуть смазать растительным маслом. Мягкое масло взбить с сахаром и ван. сахаром (ванилью). Добавить яйцо, творог, снова взбить. Положить сухофрукты (алкоголь слить), орехи, лим.сок и цедру, снова миксером перемешать.
2. Просеять 250 гр.муки с разрыхлителем, замесить эластичное тесто. Оно пока может немного липнуть к рукам. Я очень хорошо подпыляю стол мукой и вымешиваю тесто руками, добавляя при необходимости ещё муки, пока не перестанет липнуть. Затем я делю его на 2 части. Каждую собираю в шар и чуть прохожу скалкой. Переношу тесто на противень, дальше уже руками предаю немного прямоугольную форму, складываю один край не до середины, а на 2/3, другим краем накрываю сверху.
3. Так же поступаем со вторым штолленом. Выпекать в разогретой духовке 50-60 мин до уверенного золотистого цвета (готовность проверяем шпажкой). Горячие ещё на противне смазать растопленным маслом и обильно присыпать пудрой. Завернуть плотно в фольгу или пергамент, остудить. Если собираетесь хранить до определённого дня (можно до 3 нед), уберите в холодильник. Но мы всегда съедаем за 2 дня.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Новогодний кекс с сухофруктами и орехами штоллен рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023