Бисквитный торт Птичье Молоко ягодный

Бисквитный торт Птичье Молоко ягодный рецепт
Как приготовить Бисквитный торт Птичье Молоко ягодный рецепт. .

Ингредиенты

для коржа на круглую форму 21 см:
4 желтка
70 гр сахара
70 гр сливочного масла
100 гр муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
Щепотка соли

для суфле на форму 21 см:
4 белка
200 гр сахара
150 гр сгущённого молока
100 гр сливочного масла
100 мл молока
15 гр желатина
Ваниль

для ягодного конфи на форму 18 см:
200 гр замороженных ягод (не обязательно использовать чёрную смородину)
40-50 гр сахара
50 мл воды
7 гр желатина+25 мл воды

Для шоколадной глазури:
80-100 гр тёмного шоколада
30 мл молока

Как приготовить Бисквитный торт Птичье Молоко ягодный рецепт пошагово

1. Для коржа взбейте сливочное масло комнатной температуры с сахаром и солью. Продолжая взбивать, добавьте по одному желтки. Просейте к массе муку с разрыхлителем и вымесите лопаткой однородное тесто. Дно формы застелите пергаментом, смажьте маслом и распределите тесто.
2. Выпекайте корж в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 15-20 минут. Готовому коржу дайте полностью остыть. Ягоды и 50 мл воды смешайте в кастрюльке с толстым дном и поставьте на небольшой огонь. Прогревая и разминая лопаткой, превратите массу в неоднородное пюре. 7 гр желатина и 25 мл воды смешайте и оставьте для набухания. Ягоды снимите с огня и протрите через сито для получения однородного пюре (получится примерно 100-115 гр).
3. Желатин аккуратно прогрейте в микроволновке или на водяной бане не допуская кипения и не доводя его до 60 градусов. Влейте его к пюре, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Форму застелите пищевой плёнкой и вылейте в неё желатиновую массу (при желании сверху можно добавить целые ягодки) и уберите её в морозилку до полного застывания. Для суфле залейте желатин молоком и оставьте для набухания. Масло комнатной температуры хорошо взбейте до посветления. Добавьте сгущённое молоко и ещё раз взбейте.
4. Чистыми и сухими венчиками взбейте белки с сахаром и ванилью до крепких или средних пиков. Аккуратно вмешайте их с масляной основе при помощи силиконовой лопатки. Желатин прогрейте, добавьте к белково-масляной смеси и также аккуратно перемешайте. Бортики формы 21 см выстелите пищевой или ацетатной плёнкой, уложите на дно корж и залейте его половиной подготовленного суфле. Слегка утопите в серединке замороженное ягодное конфи и распределите сверху оставшееся суфле.
5. Уберите торт в холодильник до полного застывания на ночь. Когда торт полностью стабилизируется залейте его сверху шоколадной глазурью. Для этого смешайте шоколад с молоком и аккуратно растопите на водяной бане или в микроволновке, не допуская перегревания и постоянно перемешивая. Дайте глазури немного схватиться, аккуратно выньте торт из формы и подавайте к столу. Приятного аппетита!
Автор: @gusto_story
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023