Бисквитный торт с суфле Птичье Молоко

Бисквитный торт с суфле Птичье Молоко рецепт
Как сделать вкусный Бисквитный торт с суфле Птичье Молоко рецепт. Легкая птичка - лучший весенний тортик! Кто не любит конфеты птичье молоко? Уверена, таких точно нет. Птичьего молока много не бывает, поэтому я рекомендую испечь воскресный тортик птичье молоко за 1,5 часа! Ничего легче вы не встречали. Тающее во рту суфле, мягкие и сочные коржи. Мммм. А если сильно захотеть, то можно одно суфле сделать кофейным, и получится ну просто двойное удовольствие! .

Ингредиенты

Для бисквита:
* яйца — 2 шт
* сахар — 100 г
* ван. экстракт — 1 ч.л
* масло сливочное — 100 г
* мука — 140 г
* разрыхлитель — 1 ч.л.

Для суфле:
* Сливочное масло — 220 г
* Молоко сгущенное — 100 г
* Вода — 140 г
* Желатин — 10 г
* Сахар — 300 г
* Белки яичные — 3 шт.

Как приготовить Бисквитный торт с суфле Птичье Молоко рецепт пошагово

1. Для бисквита взбиваем сахар и яйца в пену, добавляем ванилин и теплое сливочное масло. Взбиваем все еще раз. Муку смешиваем с разрыхлителем, и замешиваем тесто. Выпекаем корж при температуре 180 градусов 15 минут (у меня это форме диаметром 23 см) Для суфле взбиваем охлажденные белки в пену. Сливочное масло взбиваем со сгущенным молоком. В воду добавляем сахар и варим сахарный сироп до полного растворения сахара (порядка 10 минут, пока не пойдут большие пузыри).
2. Далее сахарный сироп тонкой струйкой вливаем в белки и хорошо взбиваем до крепких пик. Смешиваем Масляную смесь и белковую. Желатин замачиваем в воду (по инструкции), затем нагреваем до полного растворения, но не кипятим! Смешиваем белково-масляную массу и желатин. Корж разрезаем на 2 ровные части.
3. Если хотите 1 суфле сделать кофейным, разделите суфле на 2 части и в одну вмешайте 2 ст л растворимого кофе, разведенного в воде. Выкладываем 1 корж, выливаем 1 часть суфле. Далее ставим в холод на 30 минут. Затем ставим второй корж, выливаем 2 часть суфле. И снова отправляем в холод на ночь. Утром открываем холодильник, и отрезаем кусочек вкуснейшего тортика. Всем сладкого вечера!)
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023