Французский луковый суп с вином на курином бульоне

Французский луковый суп с вином на курином бульоне рецепт
А что у вас на обед? Осенью хочется сытных и согревающих блюд, поэтому я решила приготовить луковый суп. Готовим Французский луковый суп с вином на курином бульоне рецепт. Ну мы с мужем любим разную еду, а вот детей сложно накормить, особенно если в названии блюда присутствует слово лук. Марья оценила и даже попросила добавку, но мне кажется, что здесь ситуацию исправила гренка с сыром, про младших молчу, этим товарищам не угодить. .

Ингредиенты

лук репчатый- 1 кг
веточка розмарина, тимьян, лавровый лист и соль
сливочное масло примерно 100 гр
мука- 2 ст. л
вино сухое белое- 250 мл
куриный бульон- примерно 1,5 литра
ломтики хлеба, у меня был обычный батон
сыр твердый- я нашла в холодильнике кусочек маасдама и пармезан

Как приготовить Французский луковый суп с вином на курином бульоне рецепт пошагово

1. В кастрюле растопила масло, закинула туда лук полукольцами и на среднем огне обжаривала лук до золотого, почти карамельного цвета, сразу добавила розмарин, лавровый лист и тимьян. Розмарин и лавровый лист я потом убрала, а тимьян был сушеный.
2. Огонь должен быть не сильным, чтобы лук не зажаривался, а медленно карамелизовался (как с луковым мармеладом, если кто помнит, рецепт я выкладывала), на это потребуется примерно 30-40 минут. Когда лук закарамелизовался, я добавила к нему обжаренную муку, хорошенько размешала, вылила вино, довела до кипения, прокипятила несколько минут и добавила бульон, варила ещё минут 20.
3. Ломтики хлеба подсушила в духовке, потом посыпала их сыром, поставила обратно, чтобы сыр расплавился. При подаче в каждую тарелку положила гренку с сыром и ещё немного сыра на суп. Для взрослых ещё добавила чёрный перец. Ну вот как-то так. По времени вроде не быстро, но вкусно же!
Автор: @anastasiyakiseleva6868
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023