Французский луковый суп классический

Французский луковый суп классический рецепт
Сегодня мы приготовим самый известный и самый вкусный французский суп классический по пошаговому рецепту от канала Джейми Оливера. Луковый суп гратен. По французски - "la soupe à l'oignon gratinée". Это простой и бюджетный, и одновременно такой ароматный и вкусный суп. Сладкий карамелизированный лук, наваристый луковый бульон и хрустящий чесночный хлеб сверху и расплавившийся сыр, конечно. Его заготавливают для разбитых сердец и после сильного похмелья. Очень многофункционально, я считаю. Давайте преступим! .

Как приготовить Французский луковый суп классический рецепт пошагово

1. Нам понадобиться 1 килограмм лука, или около 5 больших луковиц. Желтый или белый лук, это не важно. Возьмите острый нож и нашинкуйте лук. Для этого разрежьте лук пополам, положите разрезом вниз и начните шинковать с обратной от хвостика стороны. Обязательно в таком порядке, - это поможет при нарезке. Каждый раз когда я режу лук, я плачу. Мне даже не грустно. Это просто пустая трата! Я ненавижу траты. Может мне стоит заправить суп своими слезами?

Поставьте сковородку с толстым дном, например чугунную, на средний огонь. Две столовые ложки сливочного масла и немного растительного масла, чтобы не пригорело. Добавьте лук. Если кажется, что лука слишком много - то Вы делаете все правильно. Потому как при приготовлении объем уменьшится. Добавьте соль. Соль вытянет влагу, что поможет карамелизации. Перемешивайте время от времени. Это займет около 30 мин, чтобы достичь красивого коричного цвета. Что и является секретом идеального лукового супа. Когда это выглядит так, добавьте бокал белого вина. Не используйте сладкое вино, потому что нам нужен баланс вкуса, а лук и так сладкий.
2. Лучше использовать сухое или молодое вино. Этот процесс называется "глазирование". Но по сути, это простое соскабливание и растворение коричневых карамелизированных кусочков со дна сковородки. Мы делаем это для того, чтобы обогатить вкус. Если хотите, можете заменить алкоголь одним бокалом яблочного уксуса.

Потом добавьте одну столовую ложку муки, хорошо перемешайте и готовьте еще одну минуту. И добавьте 1 литр не магазинного говяжьего бульона. Если вы хотите чтобы блюдо было вегетерианским, можете использовать овощной бульон. Добавьте пучок трав. Например, тимьян, розмарин или лавровый лист. Оставьте суп томиться на 20 минут. Не солите суп слишком рано, потому что при томлении жидкость испаряется. И суп может стать еще более соленым. Попробуйте в конце и добавьте сколько требуется.
3. Немного коньяка или брэнди сделает вкус сильнее. Я планирую выдать все секреты французской кухни, так что оставайтесь со мной! Чтобы сделать корочку для супа, подрумяним хлеб, натрем чесноком и положим сверху на суп. Конечно, можно использовать и черствый хлеб. Посыпьте большим количеством мягкого сыра. Сыр Шабцигер подойдет. Но французскую нотку придаст сыр Конте. (Можно так-же эмменталь, на крайняк любой твердый сыр который любите)

И, пожалуйста, не скупитесь, его должно быть неприлично много. Поместите миску в предварительно нагретую духовку на максимальную температуру. Суп готов, когда корочка твердая и золотистого цвета. Поэтому он и называется "гратин". Выглядит прекрасно, не так ли? Поверьте мне, на вкус это тоже прекрасно! Когда вы едите, вы взять в ложку всего по чуть-чуть. Немного сыра, хлеба, и конечно, нежный и ароматный суп. Я говорил, что это простая еда. Это идеально проебывания дождливых дней. Если вы хотите немного яркости в ваш день. Это просто волшебно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Французский луковый суп классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023