Лимонный кекс с глазурью

Лимонный кекс с глазурью рецепт
Лимонная выпечка - это безусловная любовь: торты, кексы, капкейки... Готовим вкусный домашний лимонный кекс с глазурью рецепт в духовке. Если в кондитерской я вижу что-то лимонное, то обязательно возьму попробовать, не устою, сегодня предлагаю рецепт простого, но очень вкусного и ароматного лимонного кекса, для домашнего семейного чаепития просто идеально! .

Ингредиенты

Для кекса:
✔3 яйца
✔200 гр.сахара
✔2 ч.л.ванильного сахара
✔80 гр.сливочного масла
✔120 гр.сметаны
✔Цедра 1 лимона
✔1-2 ст.л.лимонного сока
✔200 гр.муки
✔2 ч.л.разрыхлителя
Я ещё положила пару ст.л.кокосовой стружки, но это не обязательно

Для глазури:
✔2 ст.л.лимонного сока
✔100 гр.сахарной пудры

Как приготовить Лимонный кекс с глазурью рецепт пошагово

1. Включить духовку на 170 гр. Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром несколько минут до пышной светлой массы. Масло сливочное растопить. Просеиваем муку с разрыхлителем, перемешиваем, вливаем масло, сок лимона, лимонную цедру, сметану, снова перемешиваем. Можно добавить пару столовых ложек кокосовой стружки для лёгкого привкуса кокоса, но и без него получится отлично!
2. Выложить тесто в форму (у меня силиконовая, если используете металлическую, то лучше смазать маслом и присыпать мукой), выпекать около 40-50 мин, готовность проверять шпажкой. Для глазури смешать лимонный сок и пудру до однородности, чтобы не было комочков, консистенцию можно регулировать: если кажется слишком жидкой, добавляем пудру и наоборот.
3. Можно ложечку попробовать нанести на кекс и проверить, она не должна убегать, но и не надо, чтоб она комком плюхалась сверху. Покрываем кекс глазурью и идём наливать чай! А какие кексы больше всего любите вы? Или, может, какой-то очень хочется увидеть у меня в ленте? Открыта к предложениям.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лимонный кекс с глазурью рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023