Карамельный медовик

Карамельный медовик рецепт
Как сделать вкусный торт Карамельный медовик рецепт домашний. .

Ингредиенты

Тесто:
Сахар – 220 г
Вода – 105 г
Масло сливочное – 150 г
Мед – 95 г
Лимонная кислота – 3⁄4 ч.л.
Сода – 1,5 ч.л.
Желтки – 3 шт
Мука – 600 г

Крем:
Сметана 20-30% - 420 г
Сливки от 30% - 300 г
Сыр сливочный творожный – 380 г
Сахарная пудра – 150 г
Ваниль – по вкусу
Орехи, чернослив по вкусу.

Финальное покрытие
Вы можете покрыть торт вашим любимым кремом. Я покрываю таким:
Сыр сливочный творожный - 350г
Масло сливочное - 150г
Сахарная пудра - 80г
Ваниль - по вкусу

Как приготовить Карамельный медовик рецепт пошагово

1. В высоком сотейнике с толстым дном растопите сахар на маленьком огне. Подсыпайте его понемногу, можно иногда аккуратно помешивать. Сахар должен стать прозрачным сиропом. Параллельно доведите до кипения воду. Влейте ее к карамели за 3 раза, каждый раз перемешивая. Будьте аккуратны, масса очень бурлит. Далее добавьте масло (порезанное на кубики), перемешайте. Затем мед, лимонную кислоту и соду. Снимите с огня и перемешайте массу, поднимется высокая пена, можно перелить массу в большую емкость и перемешать еще минуту.
2. Я переливаю сразу в чашу миксера, где буду перемешивать ее с мукой и желтками. Оставить массу на минут 5, она должна немного остыть. Далее добавить желтки и перемешать лопаткой. Затем просеять муку и перемешать в миксере с насадкой «весло» (или просто деревянной лопаткой) до объединения. Долго не вымешивать, чтобы не сделать тесто «резиновым». Тесто положить в пищевую пленку и поместить в холодильник минимум на 1 час.
3. Охлажденное тесто нарезать на 16 частей. Раскатывать тесто на листе пергамента. Толщина теста – 2-3 мм, в диаметре больше на 1 см, чем будет ваш торт (чтобы после выпечки обрезать). Выпекать коржи по одному в разогретой до 200С духовке 6 минут. Горячий корж снять с противня и сразу вырезать резаком (или обвести ножом, например, крышку нужного диаметра). Складываем на ровную поверхность. Складывать коржи друг на друга можно только когда они остынут.
4. Крем. Все ингредиенты должны быть холодные. Поместите их в чашу миксера и взбейте до пышности (3 минуты). Сборка На каждый корж наносить 100 г крема, равномерно распределить спатулой. Присыпать поджаренными орехами и кусочками чернослива. Покрыть торт тонким слоем крема, обмотать пищевой пленкой и надеть сверху разъемное кольцо, поджать его. Поставить в холодильник. Сверху на торт поставить небольшой груз на 2 часа. Груз убрать и оставить торт для стабилизации и пропитки на 10 часов.
5. Финальное покрытие. Масло и сыр должны быть комнатной температуры. Сначала взбить мягкое масло с пудрой до пышности, частями ввести сыр, добавить ваниль. Нанести на торт "черновой" слой. Охладить 1 час. Затем выровнять чистовым слоем.
Автор: @elena_stasevich_hm
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023