Торт Ай Петри

Торт Ай Петри рецепт
Прошло уже две недели и наконец-то я готова вам рассказать про этот торт)) Чаще дети просят красочные торты в день своего рождения, но племянник пожелал себе скромный Торт Ай Петри. Он назван в честь одноименной горы у нас в Крыму и является популярным тортом одной из местных кондитерских. Я и сама раньше его очень любила, но со временем вкус торта, да и мои вкусовые предпочтения изменились. Не могла допустить теперь покупку этого торта, поэтому испекла его сама. .

Ингредиенты

Для бисквита:
5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. муки
5 ст.л. какао
2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
ваниль

Для прослойки:
1 ст. грецких орехов
2-3 ст.л. сахара
1 ст. воды

Для крема:
1 кг густой сметаны 20%
сахарная пудра по вкусу

Как приготовить Торт Ай Петри рецепт пошагово

1. Яйца с сахаром взбить с помощью миксера в пену приблизительно 7-10 минут. Муку с какао и разрыхлителем просеять и ввести на низкой скорости в яичную пену, перемешать буквально минуту до однородности, при необходимости аккуратно вымешать лопаткой. Перилить тесто в форму ~d22 см (тесто должно занимать 2/3 формы) и выпекать 20-25 минут. Проверить на сухую зубочистку. Остудить, завернуть в пленку и отправить в холодильник минимум на 3-4 часа. ⠀
2. Орехи подсушить на сковороде или духовке, очистить от лишней шелухи и порезать. В сотейнике соединить воду и сахар, довести до кипения и добавить орехи. Орехи кипятить пару минут, а после оставить до полного остывания. ⠀ Для крема отвесить 1 кг Сметаны, чтобы лишняя сыворотка стекла. Затем взбить охлаждённый сметану с сахарной пудрой. Отложить 150-200 г для верхнего слоя. ⠀
3. Сборка: Для сборки понадобится миска (у меня d22 cm h9 cm) застеленная пищевой пленкой, чтобы торт было легче извлекать. Бисквит разрезать на 3-4 коржа. Из одного вырезать основание торта диаметром миски, а остальное порезать на кубики. На дно миски выложить кубики бисквита, присыпать орехами и щедро смазать кремом, чередуя таким образом выложить весь торт и накрыть коржом, смазанным кремом.
4. Торт убрать в холодильник на ночь. ⠀ Готовый торт вынуть из формы и смазать оставшимся кремом. В качестве украшения можно обсыпать дроблеными орехами и украсить глазурью ( из 40 г растопленного шоколада и 1-2 ч/л раст. масла. ⠀ Нам было вкусно! И торт до утра не дожил)
Автор: @eat_joy_love
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023