Домашний суп хаш из говяжьих ножек

Домашний суп хаш из говяжьих ножек рецепт
как варить суп хаш из говяжьих ножек рецепт в домашних условиях. Ну что .. ты опять пришла.... пятница 😍 А это значит впереди выходные и можно поделиться рецептом. Готовить его совсем не трудно, но долго 😉 Я недавно провела опрос в сторис и процентов 70 не пробовали хаш. Значит надо познакомиться 😉 Хаш - это суп кавказской кухни. Если Вас пригласили на хаш - знайте. «Хаш не любит три вещи – коньяк, женщин и тостов" 😁 В традициях суп необходимо съесть по такому ритуалу: С рюмкой водки, другой алкоголь неуместен. Хаш едят с чесноком, что для девушек не всегда подходит 😉 Тосты запрещаются, т.к бульон нужно кушать горячим. 😉 Хаш едят рано утром (5-6 утра) На хаш не опаздывают, а приходят на 15 минут раньше и ходят по дому нетерпеливо ожидая. Чаще по выходным. Тарелочка хаша и ты сыт целый день. Хаш - едят в осенне-зимний период, Хаш - полезен. И это еще совсем немного о хаше. По каждому пункту надо бы написать пост, но не сегодня... Но можете задать интересующие вас вопросы и я отвечу в комментариях. .

Ингредиенты

2 говяжьих ноги
6-7 литров воды (в процессе воды станет меньше)
возможны вариации с рубцом.
соль

Как приготовить Домашний суп хаш из говяжьих ножек рецепт пошагово

1. Говяжьи ножки хорошо промываем Рубим, чистим от грязи, волос, если в этом есть необходимость. Сейчас на рынке можно встретить практически идеально чистые. Все подпалины удаляем. Если есть возможность выбрать передние ножки - покупайте. Замачиваем в холодной воде с солью от 5 до 12 часов. Воду слиааем.
2. Промываем и Заливаем холодной водой и ставим на огонь. Закипит, ножки вынимаем. Бульон выливаем (он нам не нужен) и снова ножки в холодной воде и варим на слабом огне 8-12 часов. Варим без соли. Я обычно всю ночь. Так как нет большого огня и суп не кипит, а томится, практически не требует внимания.
3. Утром вы увидите насыщенный бульон, кости легко отходят. Едят хаш с подсушенным лавашом, с чесноком и вин. уксусом. Вот такой сегодня у меня рецепт. Ешьте с пользой и удовольствием.
Автор: @iracooking_moscow
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023