Медовый торт с кремом из сметаны, сливок и маскарпоне

Медовый торт с кремом из сметаны, сливок и маскарпоне рецепт
Пожалуй, самый популярный торт в моем инстаграме. Больше тысячи довольных отзывов. Рецепт не раз писала, еще раз продублирую. Коржи получаются тонкие, воздушные, нежные. Хорошо пропитываются кремом. Легко раскатываются. Главное не пересыпать муки и не сделать тесто слишком плотным. Но сейчас больше речь не о тесте, а о креме. Не раз сталкивалась с проблемной сметаной. То не взобьется как следует, то днем с огнем нужный процент жирности не найдешь. В итоге я вывела свой идеальный крем. Он прекрасен. Похож на сливочный пломбир. Ни разу меня не подводил. У него и плотная, не растекающаяся структура, и легкая кислинка сметаны и медово-ванильный аромат. И при этом не особо важно, что за сметана. Даже если с ней не повезло, остальные ингредиенты не дадут крему стать жидкой жижей. .

Ингредиенты

для теста:
масло сливочное – 200 г
мед – 180 г (лучше каштановый или гречишный)
сахар – 50 г
яйца – 2 шт
мука – 370 – 450 г
соль – щепотка
сода – 1 ч л
ванильный экстракт - 2 ч л

для крема:
сметана 25-30% - 250 г
маскарпоне – 400 г
сливки 33% - 400 г
сахарная пудра – 70 г
ванильный экстракт – 1 ч л
мед каштановый/гречишный – 2 ст л

Как приготовить Медовый торт с кремом из сметаны, сливок и маскарпоне рецепт пошагово

1. В кастрюле объемом около 2-3 л растопите на среднем огне и доведите до кипения сливочное масло, сахар, мед, соль. Как только масса закипит, добавьте 1 ч л соды. Масса начнет пениться и увеличиваться в объеме. Убавьте нагрев до медленного и подожите, пока идет реакция. Уберите кастрюлю с огня. Как только масса немного остынет, добавьте два яйца, сразу тщательно перемешивая ложкой или венчиком. Добавьте частями муку.
2. У вас может уйти чуть меньше или больше. Добавляйте не всю сразу, чтобы тесто не сделать слишком плотным. Оно должно быть мягким и слегка тягучим. Разделите тесто на равные кусочки. Для диаметра 18 см нужны кусочки примерно по 135г. Уберите тесто в холодильник на 30-40 минут. Раскатайте каждый кусок в пласт между двумя листами пергамента.
3. Муку для подпыла подсыпать не нужно. Выпекайте каждый пласт в разогретой до 180 градусов духовке около 4-5 минут. Я раскатываю чуть больше и затем уже обрезаю готовый пласт в круг нужного диаметра. Вырезать нужно сразу, как только достанете из духовки. Для приготовления крема все ингредиенты должны быть холодными.
4. Взбейте маскарпоне со сливками в пышную массу, добавьте сметану, сахарную пудру, мед, экстракт ванили, еще раз взбейте. Соберите торт, промазав каждый корж кремом. Оставьте в холодильнике на 8-12 часов.
Автор: @bittereschokolade
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023