Маринованная капуста провансаль с клюквой виноградом и яблоками

Маринованная капуста провансаль с клюквой виноградом и яблоками рецепт
Маринованная капуста провансаль с клюквой виноградом и яблоками по рецепту канала Здоровое Питание. Поздние осенние сорта капусты - Плотные и хрустящие. Прекрасно подходят для соления и маринования! А ещё она обычно очень крупная.. Поэтому для капусты провансаль мне будет достаточно половина кочана. Хрустящая, сочная и чуть сладковатая, а как вкусно подцепить сразу капусту и кусочек яблочко, или Виноградинку и клюкву.. Это просто волшебно! .

Ингредиенты

Растительное масло 50 г
Морковь (натертая) 100 г
Виноград 150 г
Вода 700 мл
Капуста белокочанная 1200 г
Уксус 9% 50 г
Сироп топинамбура 50 г
Яблоки 250 г
Чеснок 4 зубчика
Клюква 60 г
Соль 20 г

Как приготовить Маринованная капуста провансаль с клюквой виноградом и яблоками рецепт пошагово

1. Удаляю кочерыжку. Режу капусту на крупные квадраты или ромбы. Ёмкость, в которой буду мариновать капусту, нужно взять побольше, Потому что в нарезанном виде капуста будет занимать значительно больше места. Итак, первым слоем в глубокую емкость выкладываю нарезанную капусту. Обязательно максимально отделяя кусочки друг от друга, чтобы не было больших плотных кусков. Следующим слоем равномерно Распределяю, натертую на крупной терке, морковь. У яблок удаляю сердцевину и режу на тонкие дольки. Яблоки беру кисло-сладкие, с плотной и сочной мякотью.
2. Яблочные дольки раскладываю поверх моркови. Следом добавляю клюкву, я взяла замороженную и, Конечно же, очень вкусная капуста "провансаль" получается, если в нее добавить виноград, я взяла темный и светлый кишмиш. Всё это яркое великолепие сверху посыпаю нарезанными дольками чеснока. Готовлю маринад: в сотейник наливаю воду, добавляю соль и подслащиваю сиропом топинамбура. Если вы его не используете, можно взять сахар. Также вливаю уксус и растительное масло, по сравнению с традиционным рецептам Растительного масла добавляю в несколько раз меньше.. Это делаю для того, чтобы снизить калорийность. Маринад довожу до кипения и на медленном огне провариваю пару минут. Сразу же горячим маринадом заливаю подготовленные овощи и фрукты.
3. Ёмкость, в который будет мариноваться капуста, сверху прикрываю большой тарелкой. На тарелку ставлю гнет, использую большую пятилитровую бутыль с водой. И оставляю мариноваться при комнатной температуре, Минимум на 12 часов, лучше на сутки. Вот так капуста "провансаль" выглядит ровно через 24 часа. Гнёт и тарелку снимаю, и аккуратно перемешиваю все ингредиенты, чтобы они равномерно распределились. В общем-то, капуста "провансаль" уже готова к употреблению, но я предпочитаю еще двое суток выдержать ее в холодильнике. Хранить в холодильнике такую капусту удобнее всего в большой стеклянной банке. Вот она - идеальная капуста "провансаль"!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованная капуста провансаль с клюквой виноградом и яблоками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023