Квашеная капуста в банке хрустящая на зиму

Квашеная капуста в банке хрустящая на зиму рецепт
У меня в детстве квашеная капуста в банке хрустящая на зиму всегда была на новогоднем столе. И все шло на ура. Тут нужно показать рецепт без сахара и без уксуса. Мы делали даже консервацию без уксуса, всегда. А пока квашеная капуста по рецепту канала Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Лавровый лист — 4 штучки
● Соль — 1 ст. ложка
● Морковь — 1 небольшая
● Капуста — 1 кг
● Черный перец — 10-15 горошин

Как приготовить Квашеная капуста в банке хрустящая на зиму рецепт пошагово

1. Квасить капусту начинаем с капусты. Берите небольшую головку. На килограмм. Попрактикуйтесь на ней, затем будете использовать ведра. Да, я тоже не любитель резать капусту. Беру небольшой кусочек, ставлю нож вертикально и просто делаю надрезы. Капуста состоит из множества слоёв, так что раз и получаются тонкие полоски. Ну, я думаю, вы справитесь. И как закончите, просто перекиньте капусту на стол. Ну, на чистый, конечно. Да. А сами принимайтесь за морковку. Ну вот такие пропорции: на килограмм капусты одна небольшая морковка. Моем ее, чистим и натираем на крупную терку. Итак, морковь на капусту.
2. Так же 1 ст. л. соли, ну прям на горку. А ложку без горки. Черный перец — 10-15 горошин. Ну еще лавровый лист - 4 штучки. Далее берем наши самые главные инструменты, начинаем перемешивать и одновременно слегка сжимать. Только слегка. Слышите? Не давить, а сжимать. Вы услышите хруст и, конечно, постепенно, спустя 10-15 секунд, начнет выделяться сок — это нам и нужно. Затем подбираем все это добро и перекладываем в миску или кастрюльку. Что-нибудь где можно все это разровнять, еще слегка придавить.

Накрыть все это, по возможности, чистым полотенцем либо марлей сложенной в несколько раз. Ну просто что бы пыль и всякий мусор не попадали на капусту. Накрыть перевернутой тарелкой. Слегка придавить. И поставить сверху груз или гнет, как вам больше нравится. На 1 килограмм капусты достаточно одного килограмма груза. Мы используем обычную банку да литр воды. Забираем все это, ставим в теплое место. Слышите? В теплое место и оставляем на 1-2 дня.
3. Итак, на следующий день снимаете верхние слои. Добираетесь до капусты. Можете даже перемешать. Затем снова разровнять и хорошенечко подавить. Ваша задача добиться чтобы выделился сок. Собственно капуста и должна квасится в собственном соку. Логично, правда? Так же можете сделать несколько проколов обратной стороной вилки. Это нужно для того чтобы, если проще, выходила горечь. И в таком состоянии оставьте капусту часика на два. Затем снова накрывайте, ставьте гнет, оставляйте до следующего дня. И тогда уже проверяйте. Как и любой продукт, естественно, ее нужно пробовать.
4. В общем, в итоге, если у вас дома тепло, достаточно будет 2-3 дней. Затем уже можете переместить капусту в банку и отправить в холодильник. Вкушать сразу или подождать еще несколько дней. Конечно, вкуснее всего она будет спустя недельку. Если доживет. Сколько она может храниться? Ну я не знаю. У меня не хранится. Ем с детства и всегда очень быстро уходит. Рекомендую. Ну и плюс ее можно использовать в борщ. Такое сложно забыть. Родная тетушка. Плюс в винегрет. Ммм. Хрустка. Капустка.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Квашеная капуста в банке хрустящая на зиму рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023