Как сделать квашеную капусту

Как сделать квашеную капусту рецепт
Как сделать квашеную капусту в домашних условиях. Как вкусна и полезна зимой квашеная капуста! Среди множества вариантов приготовления рецепт с клюквой придётся по вкусу многим. Такая квашеная капуста будет не только вкусной, но и станет настоящим кладезем витаминов. Прежде всего, это источник витамина С. Для рецепта нам понадобятся такие продукты: Капуста поздних сортов - 1 кг. .

Ингредиенты

- 1 кг капусты,
- клюква по вкусу
- 1 морковь,
- 1 ст.ложка соли,

Как приготовить Как сделать квашеную капусту рецепт пошагово

1. Морковь для придания цвета. Клюква по вкусу и 1 ст.ложка соли. Для удобства капусту разрезаем на несколько частей. Можно разрезать на 2 части, можно на 4. Должно быть удобно брать в руки. Я буду использовать специальное приспособление для нарезки капусты тонкими полосками. Начинаем шинковать. Капусту сразу помещаем в ёмкость, в которой она будет бродить. Теперь капусту нужно посолить. Я это делаю по вкусу. Приблизительно: 1 ст.ложка соли на 1 кг капусты. Кочан капусты весил 1,5 кг. Поэтому добавляю соли чуть более 1 столовой ложки. Лучше недосолить, чем пересолить. Пересоленную капусту уже ничем не исправить.
2. Если понадобится, я лучше потом досолю. Сейчас капусту надо помять, чтобы она дала сок. Важно не переусердствовать. Иначе получится мягкая, не хрустящая капуста. В капусте ценится, помимо витаминов, её хруст. Слегка надавливаем. Капуста с солью хорошо смешивается. И даёт сок. Капуста уменьшается немного в объёме. Ещё немножко. Она даже стала блестящей. Видно, что капуста даёт сок. Теперь я оставлю капусту немножко постоять. Пока капуста стоит, будем натирать морковку. Морковка нужна для цвета и для вкуса. Важно не перестараться. Если добавить моркови много, то капуста станет мягкой. Морковь идёт только для цвета. Морковь нашинкована. Я решила попробовать капусту.
3. Немножко не хватает соли. Добавляем чуть-чуть. Добавляем морковь. Всё перемешиваем. Мне удобно перемешивать руками. Слегка приминаю. Островато-кислый вкус придаёт квашеной капусте молочная кислота. Она образуется в результате брожения. В капусту уксус мы же не добавляем. Капуста у нас бродит. Пробуем. Соль - идеально. Осталась только клюква. Добавляем клюкву. Перемешиваем. Поверхность хорошо придавливаем, разравниваем кулаком. Берём плоскую тарелку. У меня крышка. Она хорошо подходит по диаметру. Сверху ставим гнёт. У меня это трёхлитровая банка воды. Оставляем капусту бродить в течение недели при комнатной температуре. Прошло 6 дней. Проверяем. Я говорила, что она готовится приблизительно 1 неделю.
4. Капуста уже не бродит - пена не образуется. Поэтому, я думаю, что она уже полностью готова. Убираем крышку. Вот такая она красивая! Пробуем! Хрустит! Готова! Теперь капусту нужно переложить в банку. Для того, чтобы её можно было сохранить. Я беру обычную банку. С крышкой. Стерилизовать не обязательно. Главное, чтобы она была чистая. Перекладываем. Клюква надулась. Выглядит как свежая. Красота! Всё перекладываем в банку. Капусту в банке слегка придавливаем. Она должна быть вся в рассоле. У меня из одного вилка капусты весом 1,5 кг получилась неполная двухлитровая банка. Закрываем крышкой. Храним такую капусту в холодном месте - в холодильнике или погребе. Регулярное употребление квашеной капусты очень полезно для здорового пищеварения.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать квашеную капусту рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023