Квашеная капуста со свеклой на зиму в банке

Квашеная капуста со свеклой на зиму в банке рецепт
Квашеная капуста со свеклой на зиму в банке по рецепту канала Здоровое Питание. Хотите ярких красок в осеннее, и тем более, грядущее зимнее время? Тогда давайте приготовим квашеную капусту с добавлением свеклы! Это блюдо по мотивом грузинской кухни. Капуста получается не только яркая, но и очень пикантная и совсем капельку островатая. .

Ингредиенты

Перец душистый горошек 2-3 шт.
Свёкла 1 шт.
Капуста белокочанная 1 кг
Сельдерей 30 г
Лавровый лист
Чеснок 4-5 зубчиков
Соль 30 г
Вода 1 л
Жгучий перец 1/2 шт.
Перец чёрный горошек 5-7 шт.

Как приготовить Квашеная капуста со свеклой на зиму в банке рецепт пошагово

1. Я взяла пол кочана капусты, Удалила кочерыжку, теперь режу ее на несколько достаточно крупных частей. Сначала вдоль, потом один раз поперек. В сотейнике я вскипятила примерно литр воды. Бланширую капусту одну-две минуты, при помощи шумовки капусту перекладываю в дуршлаг, даю воде стечь. Воду, в которой бланшировала капусту не выливаю, на ее основе буду делать рассол. Закидываю в воду несколько горошин черного перца, а также душистый перец горошком. Также кладу 1 лавровый лист и добавляю соль. Еще несколько веточек сельдерея, довожу рассол до кипения и провариваю одну-две минуты. Как я уже сказала, капусту квасить буду со свеклой.
2. Свеклу почистила и режу тонкими ломтиками. На одной емкости, в которой буду квасить капусту, Я взяла банку. Кладу ломтики свеклы и пластинки чеснока. Для легкой остринки, ну и для пикантности, добавлю немного острого перца. Отрезаю примерно половину перчика, середину обязательно вычищаю, режу очищенный перчик на несколько частей и одну из них. Выкладываю на дно банки, теперь слой бланшированной капусты. Капуста стала чуть мягче, чем сырая, поэтому уплотнить большие куски капусты будьте совсем несложно. На слой капусты снова кладу ломтики свеклы, кусочки чеснока и кусочек острого перца, таким образом повторяя слои, заполняю банку. Самый верхний слой снова ломтики свеклы кусочки чеснока и кусочек перца.
3. Заливаю капусту подготовленным горячим рассолом. Сверху на первое время можно выложить и зелень сельдерея. Банку с капустой прикрываю крышкой либо можно использовать хлопчатобумажную ткань. Плотно не закрываю и обязательно ставлю в другую более глубокую емкость. Ну и точно так же как с квашенной капусты периодически делаю глубокие проколы до самого дна, чтобы выпустить лишний углекислый газ. чтобы выпустить лишние углекислый газ. Квасится капуста со свеклой также при комнатной температуре, но только в течение 5 дней. После пяти дней хранится под плотно закрытой крышкой в холодильнике.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Квашеная капуста со свеклой на зиму в банке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023