Маринованная капуста на зиму в банках

Маринованная капуста на зиму в банках рецепт
Маринованная капуста на зиму в банках по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1 чайная ложка черного перца горошком
• 300 грамм моркови
• 2,5 - 3 кг капусты
• 5-6 лавровых листов

Маринад:
• 1/2 стакана сахара
• 1/2 стакана соли
• 2,5 литра воды
• 1/2 стакана 9% уксуса

Как приготовить Маринованная капуста на зиму в банках рецепт пошагово

1. Для начала приготовим маринад. В кастрюлю наливаем 2,5 литра воды и всыпаем по полстакана соли и сахара - стакан у меня объемом 250 мл., все хорошо перемешиваем до растворения соли и сахара, отправляем кастрюлю на плиту и доводим рассол до кипения - это действие осталось за кадром. Тем временем подготовим овощи - белокочанную капусту и морковь. У меня большой кочан капусты, весом почти 3 кг и две моркови, общим весом 300 г. Морковь натираем соломкой - я использую терку для моркови по-корейски, хотя ее можно нарезать ножом или натереть на обычной крупной терке - вот таким образом.
2. Капусту шинкуем тонкой соломкой, так, как вы обычно нарезаете для борща или, когда квасите капусту. В отличие от квашеной капусты, для которой подходят только поздние сорта, в этом рецепте можно использовать даже кочаны с зелеными листьями, в любом случае после приготовления готовая капуста получится идеально белая! Для удобства перемешивания перекладываем овощи в большой таз, добавляем 1 чайную ложку перца горошком и 5-6 лавровых листов. Все хорошо перемешиваем, при этом капусту мять не надо. Перекладываем ее в эмалированную кастрюлю, объемом не менее 5 литров, в которой будем мариновать.
3. Тем временем рассол хорошо закипел, вливаем в него полстакана 9% уксуса, перемешиваем и горячим маринадом заливаем капусту. Слегка ее утрамбовываем, чтобы она полностью погрузилась в маринад, устанавливаем сверху небольшой гнет и оставляем на кухне на столе на 1 сутки. Спустя сутки хочу показать вам какая получается капуста - она очень аппетитно выглядит, прекрасно сохраняет форму, как я и говорила, становится абсолютно белой и красивой. По вкусу капуста очень похожа на квашеную, уксус совершенно не чувствуется!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованная капуста на зиму в банках рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023