Армянская хашлама из баранины с картофелем и овощами

Армянская хашлама из баранины с картофелем и овощами рецепт
Готовлю Хашламу из нового "Армянского Меню" московских ресторанов Джонджоли! Как приготовить армянскую хашлама из баранины с картофелем и овощами рецепт в домашних условиях. Это древнее, очень популярное блюдо из нежнейшей вареной баранины, наваристого бульона, овощей и зелени. Оно сытное, полезное, и легкое в приготовлении! Ничего жарить не надо! Следовать строго по рецепту :) .

Ингредиенты

~ 1 кг баранина на косточке, лопатка (у меня 1100 г)
2 литра воды
4 средние картофелины (320 г)
1 крупный болгарский перец (160 г)
2 средние луковицы (150 г)
250 г небольших помидор
1 пучок петрушки (30 г)
1 пучок кинзы (30 г)
1 крупный зубчик чеснока (7 г)
2 ч. л. соли (14 г) / не мелкой
1 ч. л. копченой паприки (2 г)
½ ч. л. черного перца

Как приготовить Армянская хашлама из баранины с картофелем и овощами рецепт пошагово

1. Мясо хорошо промыть, сложить в кастрюлю, залить 2 литрами холодной воды так, чтобы оно было полностью покрыто. Доводим до кипения, снимаем пенку, затем накрываем крышкой и оставляем томиться на самом маленьком огне до готовности мяса. На этом этапе в бульон ничего не добавляем! Овощи крупно порезать. Картофель пополам, перец на 12 кусочков, лук полукольцами, небольшие помидоры пополам.
2. Готовое мясо достаем из бульона, убираем косточки, мякоть нарезать на порционные кусочки. Бульон процедить. На дно казана или большой кастрюли с толстым дном уложить слой лука (масло не добавлять), затем слой вареного мяса, половинки картофеля, болгарский перец. Заливаем бульоном чуть больше литра (1100 грамм).
3. Поверх всего этого кладем по целому большому пучку петрушки и кинзы (веточку кинзы оставить для подачи). Накрываем сверху тарелкой, чтобы немного примять зелень и утопить ее в бульон, доводим до кипения. Затем накрываем крышкой и варим до полуготовности картошки (это может занять разное время в зависимости от сорта.
4. Можно проверить уже через 5 минут). Когда картофель стал мягче, добавляем помидоры, измельченный чеснок, соль, паприку, черный перец и даем повариться на маленьком огне под крышкой до готовности овощей (картошки), 7-10 минут. Из готового блюда убираем зелень.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Армянская хашлама из баранины с картофелем и овощами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023