Дрожжевые пирожки с капустой, яйцом и луком в духовке

Дрожжевые пирожки с капустой, яйцом и луком в духовке рецепт
Как приготовить вкусные дрожжевые пирожки с капустой, яйцом и луком рецепт в духовке. .

Ингредиенты

Молоко ( или сливки) - 200мл.,
Масло растительное – 3 ст.л.,
Яйцо – 2 шт.,
Дрожжи сухие – 2 ч.л.,
Сахар – 1ст.л.,
Соль – 0,5 ч.л.,
Мука – 480 гр.

Начинка:
Лук репчатый – 120гр.,
Яйцо варёное – 3шт.,
Масло растительное – 30гр.,
Капуста ( молодая) - 550 гр.,
Морковь ( средняя) - 1 шт.,
Соль – по вкусу,
Яйцо сырое (для смазывания) 1шт.

Как приготовить Дрожжевые пирожки с капустой, яйцом и луком в духовке рецепт пошагово

1. Как готовить: Я тесто всегда готовлю в хлебопечке , но можно готовить и руками, но надо очень тщательно его вымешивать. Муку просеять, добавить к ней дрожжи, соль, сахар, яйца и начать перемешивать, постепенно добавляя молоко и масло. Вымешивать 5-10 минут, затем положить в миску, смазанную маслом и поставить в теплое место, я обычно ставлю в разогретую духовку (40°) , где-то на 40минут- 1 час. Тесто должно быть мягким и липким. Не пересыпьте муки, иначе пирожки не будут «пушистыми».
2. Начинка: Для начинки репчатый лук нарезают очень мелко, и обжаривают его до мягкости на растительном масле. Затем добавляют капусту и морковь, всё тушим до мягкости, в конце нужно посолить по вкусу. Когда капуста станет мягкой, добавляем нарезанные яйца, и хорошенько перемешиваем.
3. Сборка пирожков: Подошедшее тесто разделяем на одинаковые кусочки , накрываем их сверху плёнкой, и даём немного приподняться. Каждый кусочек теста раскатываем в круг, в середину выкладываем 1 столовую ложку начинки, затем хорошо защипываем ( обязательно хорошо защипывайте чтобы пирожки не раскрылись во время выпекания) и убрать на противень , застеленный пергаментной бумагой.
4. Выкладываем защипанной стороной вниз. Сформированные пирожки накрыть полотенцем и оставить на 20 минут для подъёма. Затем пирожки смазываем взбитым яйцом и выпекаем в нагретой духовке при 200 гр. – 15-20 минут до золотистого цвета. Готовые горячие пирожки прикрыть на некоторое время полотенцем, при желании можно смазать сливочным маслом, я всегда смазываю мне так больше нравится.Из этого теста у меня получилось 14 пирожков, и 2 плюшки.
Автор: @recept_elena
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023