Французские круассаны сливочные домашние

Французские круассаны сливочные домашние рецепт
Как приготовить Французские круассаны сливочные домашние рецепт. .

Ингредиенты

мука 530г + для рабочей поверхности
вода 180 мл.
молоко 120 мл.
сахар 45г.
масло сливочное комнатной температуры 40г (1)
дрожжи сухие быстродействующие 7г
соль 1ч.л.
масло сливочное 225г (2) достать из холодильника за 30 минут до использования
1 желток + 2 ст.л. молока для смазывания

Как приготовить Французские круассаны сливочные домашние рецепт пошагово

1. Минимум за 6 часов и до 24 часов до выпечки смешать в глубокой ёмкости муку, воду, молоко, сахар, сливочное масло (1), дрожжи и соль. Замесить мягкое, слегка липкое и несладкое тесто. На этой стадии тесто вымешивать не нужно. Подогнув края теста вниз, сформировать шар, завернуть в плёнку и отправить в холодильник на 2-4 часа. За это время тесто почти не подойдёт, но станет более податливым и гладким. Пока тесто охлаждается, подготовьте масло. Положите его между двумя листами пергамента, с помощью скалки нужно придёт ему форму прямоугольника размером примерно 25*15 см. и толщиной 8 см.
2. Заверните края масла пергаментом и положите в холодильник до начала использования. По истечении времени, тесто достать, рабочую поверхность припылить мукой, раскатать тесто в горизонтальный прямоугольный пласт размером 45*25 см. В центр положить пласт масла, короткой стороной параллельно длинной стороне прямоугольника из теста. Сложить тесто в конверт, накрыв свободным краем теста сначала справа, затем слева. Повернуть тесто на 90 градусов и снова раскатать тесто в прямоугольник 45*25 см. и повторить складывание теста в трети. Поставить метку о первой раскатке.
3. Завернуть тесто в плёнку и убрать в холодильник на 30 минут. Затем повторить раскатку с отдыхом ещё 2 раза. Затем положить тесто на присыпанную мукой поверхность стороной со швом ближнему краю рабочей поверхности. Раскатать тесто в прямоугольник толщиной 1 см., разрезать пополам по вертикали. Одну половину завернуть в плёнку и положить в холодильник, с другой работать. В морозилке тесто может храниться до 2х месяцев. Оставшееся тесто раскатать в пласт толщиной 5 см и размером 36*20.
4. По длинной стороне сделать метки на расстоянии 9см., также разметить верхнюю сторону. Соедините отметки, чтобы получилось 8 треугольников. Взять один треугольник, слегка растянуть его в длину и у основания, плотно скатать в рулет так, чтобы у круассана получилось 5 сегментов, слегка приплющить сверху и, выложив на противень, оставить расстаиваться по комнатной температуре 2 часа., накрыв плёнкой. Духовку разогреть до 200C, смазать круассаны взбитым яйцом и выпекать 20-30 минут до зарумянивание.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Не хочу Вас расстроить, но в настоящих круассанах (французских), а настоящие только французские, как минимум 30% сливочного масла. А то и 40 )
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023