Голубцы улитки с гречкой

Голубцы улитки с гречкой рецепт
Постные голубцы улитки с гречкой по рецепту канала Здоровое питание. Сегодня хочу поделиться с вами еще блюдами из капусты, а точнее несколькими вариантами приготовления голубцов. Покажу разные способы их формирования и начинки тоже будут разными, но начну я с подготовки капусты для голубцов. Они не только красивы, но и очень вкусные внутри. Мягкая, нежная, ароматная начинка и много-много томатного соуса. .

Ингредиенты

Лук репчатый 120 г
Растительное масло 10 г
Гречка отварная (в сухом виде 40 г) 120 г
Томаты протертые 250 г
Вода 100 г
Картофель 230 г
Капуста 550 г
Морковь 140 г
Соль
Чеснок 2 зубчика
Базилик фиолетовый
Тимьян

Как приготовить Голубцы улитки с гречкой рецепт пошагово

1. Острым ножом аккуратно вырезаю кочерыжку. Кочан капусты кладу в кастрюлю с кипящей водой. Огонь делаю несильный. Париться она при слабом кипении. Как только верхний лист можно легко отделить - аккуратно его снимаю. Делаю начинку для первых голубцов. Сырой картофель натираю на мелкой терке. Сразу же на этой тёрке измельчаем чеснок. Добавляю уже готовую отваренную гречку. В небольшом количестве растительного масла пассируем мелко нарезанный лук. Как только он станет чуть мягче добавляю к нему натертую на мелкой терке морковь и готовлю еще 2-3 минуты.
2. Пассированные овощи также пойдут в начинку. Добавляю соль. Совсем немного листиков зеленого тимьяна. Если его нет, то можно взять сушеный. И еще несколько листиков фиолетового базилика. Сваренную до полуготовности капусту, вернее один лист, раскладываю на доске и вырезаю самую плотную, жесткую часть листа. Дальше все достаточно просто. На более длинную часть капустного листа выкладываю начинку и аккуратно сворачиваем в трубочку. Трубочка получается не совсем ровная.
3. С одного края она чуть толще, а с другого тоньше. Теперь с той части, где она чуточку толще аккуратно сворачиваю голубец в форме улитки. Таким же образом формирую все голубцы и выкладываю в глубокую посуду, в которой будут голубцы готовиться. Это может быть сковорода-сотейник или кастрюля. Для соуса я взяла уже готовые протертые томаты, добавила к ним немного соли и воды. Заливаю томатным соусом голубцы.
4. Сковородку накрываю крышкой и ставлю на несильный огонь при слабом кипении. Готовлю примерно 50 минут. Потом еще на полчаса оставляю их настояться под крышкой без огня. А еще за 10 минут до окончания приготовления я кладу лавровый лист и потом его обязательно убираю, чтобы не было чрезмерного привкуса лаврушки. Вот такие красавчики глупцы получаются.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Голубцы улитки с гречкой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023