Домашний медовый торт Спартак шоколадный

Домашний медовый торт Спартак шоколадный рецепт
Сегодня рубрика ностальгия и рецепт торта медового торта Спартак шоколадного в домашних условиях. В детстве никогда не ела этот торт, узнала о нем лет 5 назад. Но всё же рецепт довольно старый, из советского прошлого. .

Ингредиенты

Для коржей:
Мед-80г
Сливочное масло-100г
Яйца-2шт.
Сахар-150г
Мука-350-380г
Какао-40г
Сода-1ч.л.
Разрыхлитель-1ч л.
Щепотка соли

Для крема:
Молоко-500г
Ванильный сахар-2 ч.л.
Яйца-2шт.
Сливочное масло-200г
Сахар-150г
Мука-80г

Глазурь:
Сливочное масло-60г
Тёмный шоколад-100г

Как приготовить Домашний медовый торт Спартак шоколадный рецепт пошагово

1. В отдельной посуде просеиваем муку, какао и разрыхлитель, перемешиваем. ⠀ В кастрюле смешиваем мёд, сахар, соль и сливочное масло. Ставим на водяную баню, нагреваем содержимое кастрюли до растворения масла. Тонкой струйкой, помешивая, вводим взбитые вилкой яйца. Добавляем соду и провариваем массу, помешивая ещё 3-5 минут. ⠀ Постепенно вводим мучную смесь в медовую, перемешиваем сначала ложкой, затем руками. Из теста скатываем колбаску и нарезаем её на 8-9 частей.
2. Убираем накрытое плёнкой или пакетом тесто в холодильник примерно на полчаса. ⠀ Раскатываем тесто на пергаменте, накалываем поверхность вилкой и выпекаем в духовке разогретой до 180° 6-10 минут. Корж достаем из духовки и сразу ещё горячим обрезаем по форме. Так выпекаем все коржи, даём остыть. ⠀ Для крема вливаем в кастрюлю молоко, добавляем яйца, сахар ванильный сахар и муку. Перемешиваем все до однородной консистенции, ставим на водяную баню и варим до загустения, постоянно помешивая крем.
3. При необходимости пропускаем крем через сито чтобы удалить комочки. ⠀ Даем массе остыть. Размягченное сливочное масло взбиваем миксером. Затем частями вводим в масло заварную основу, продолжая взбивать. ⠀ Собираем торт: смазываем остывшие коржи и бока торта холодным кремом. Обрезки коржей измельчаем и присыпаем ими бока торта. ⠀ Верх торта необходимо залить шоколадной глазурью.
4. Для этого растапливаем шоколад и сливочное масло в микроволновке импульсами по 10-15 секунд, каждый раз перемешивая. Заливаем поверхность торта глазурью оставляем торт на 8-10 часов для пропитки. P.s. Диаметр торта на фото 16 см. Мой торт покрыт шоколадным крем-чизом. Я обрезаю тесто по кругу непосредственно перед выпечкой, поэтому обрезков у меня не остаётся.
Автор: @sweet_foto_rnd
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Ух ты, очень красивый тортик, просто бомба
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023