Торт шоколадный медовик со сметанным кремом

Торт шоколадный медовик со сметанным кремом рецепт
Как сделать не классический рецепт торта шоколадный медовик со сметанным кремом и ганашем. .

Ингредиенты

Диаметр 25 см.

Для коржей:
мука - 525 гр,
какао-порошок - 45 гр,
сахар – 225 гр,
мед – 105 гр,
слив масло-150 гр,
яйца - 3 шт,
сода - 7 гр (1,5 ч л),
разрыхлитель-8 гр (2 ч л)

Для крема:
Сливки 33% - 500 гр
Сахарная пудра - 150 гр
Сметана 30% - 600 гр
(Это классическое соотношение крема и коржей. Для тех, кто любит побольше крема – количество можно увеличить на треть)

Ганаш:
сливки 33% - 200 гр
шоколад 70% - 180 гр
сахар - 1 ст л

Как приготовить Торт шоколадный медовик со сметанным кремом рецепт пошагово

1. Приготовление. Коржи. В стеклянной миске или кастрюле соединить масло, мед, сахар и поставить на паровую баню, до полного растворения. В смесь добавить взбитые венчиком яйца и размешать. Добавить соду и проварить еще 10 минут все время помешивая. Просеять муку, какао и разрыхлитель. Горячую медовую смесь вылить в муку и замесить тесто. Оно будет липким, очень нежным и мягким, но мере остывания станет более плотным. Оставить тесто на 15-20 минут при комнатной температуре.
2. Разделить на весах тесто на 8 частей, скатать шарики-лепешки и поставить в холодильник на 30 мин, прикрыв пленкой. На пергаменте, присыпанном мукой раскатать пласт диаметром 26-27 см (после выпечки корж чуть уменьшится). Наколоть вилкой. Выпекать в разогретой духовке 180 С в течении 8 минут (можно сразу по два коржа на двух уровнях). Не пересушите. Горячий корж обрезать по кругу диаметром 25 см и остудить. Испечь все остальные коржи.
3. Крем. Ледяные сливки взбить до гладких плотных пиков, добавить сахарную пудру, еще чуть взбить. Добавить сметану и взбить на минимальных оборотах секунд 10 (нельзя долго взбивать, потому что сметана и сахар разжижат крем).
4. Собрать торт в кольце. Поставить на ночь (или на 2-3 часа) в холодильник. Приготовление. Ганаш. Сливки и сахар нагреть почти до кипения, снять с плиты и всыпать кусочки шоколада, интенсивно до гладкости размешать. Остудить и намазать наш торт.
Автор: @svetlana_foodphoto
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023