Шотландский пирог спиральный с карамелью и пряностями

Шотландский пирог спиральный с карамелью и пряностями рецепт
Как сделать Шотландский пирог спиральный с карамелью и пряностями. Очень мягкий, сочный, интересный пирог. Я к классическому варианту добавила какао и дробленные орехи. Из общей массы карамели я использовала 75%.Форма 30 см дм. .

Ингредиенты

Тесто:
-720 гр муки;
-480 гр молока 2,5%;
-80 гр сливочного масла 82,5%;
-20 гр растительного масла;
-11 гр быстродействующих дрожжей;
-45 гр сахара.

Начинка:
-70 гр сливочного масла 82,5%;
-20 гр растительного масла;
-80 гр меда;
-10 гр корицы;
-10 гр какао;
-1 ч.л мускатного ореха;
-1 ч.л имбиря.

Карамель:
-120 гр сливочного масла 82,5%;
-210 гр сахара Демерара;
-70 гр меда.

Как приготовить Шотландский пирог спиральный с карамелью и пряностями рецепт пошагово

1. В сотейнике подогреть молоко до 38 гр, добавить сахар и дрожжи, перемешать и оставить на 5-10 мин для «активации» дрожжей. Следом добавить размягченное сливочное масло и растительное масло и перемешать венчиком до соединения. Затем частями ввести просеянную муку, тщательно вымешивая венчиком. Как только тесто станет тугим для замешивания венчиком, просеять оставшуюся часть муки на стол и замесить тесто (тесто получается очень пластичным, не забитым, мягким).
2. Заготовку поместить в глубокую емкость, закрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте без сквозняков на 1 ч. 35 мин. Тем временем приготовить начинку и карамель. Для начинки растопить сливочное масло, смешать с растительным маслом, медом, корицей, какао, мускатным орехом, имбирем, дробленными орехами (по желанию). Для карамели в сотейнике с толстым дном соединить сливочное масло комнатной температуры, сахар, мед.
3. Отправить на средний огонь и постоянно помешивая довести до кипения (на поверхности появится много пузырьков). Готовую карамель вылить на подготовленную керамическую форму, диаметром см. Спустя 1 ч. 35 мин тесто увеличиться в 2 раза, обмять и поделить на 2 части (каждая из которых 650 гр), пока работаете с одной частью теста, вторую закрыть пищевой пленкой. Руки и рабочую поверхность немного смазать растительным маслом. Раскатать тонкий пласт теста 45*45 см.
4. Равномерно нанести часть начинки и разрезать на полоски по 5 см. Далее скручиваем в рулет, каждую следующую полоску присоединить внахлест. Когда станет сложно скручивать рулет, переложить его в форму (в которой уже предварительно мы распределили карамель)и по бокам присоединять отдельно каждую полоску. Аналогично поступить со 2 частью теста. Заготовку пирога немного придавить, оставить на 20 мин при комнатной температуре.
5. Духовку разогреть до 180 гр, у меня с режимом конвекции. Противень проложить силиконовым ковриком и поверх поставить керамическую форму с пирогом, это необходимая мера, потому как карамель может немного вытекать. Выпекать в течении 40-45 мин. Горячий, готовый пирог сразу же перевернуть и извлечь из формы, карамель быстро застывает и пирог в данном случае извлечь будет очень проблематично.
Автор: @kseniya_akx
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023