Картофельные ньокки

Картофельные ньокки рецепт
Обещанный рецепт, адаптированный к ленивой кухне - картофельные ньокки, что-то среднее между картофельными клёцки, мне напомнили ещё ленивые картофельные вареники 🥟. Готовятся быстро, просто, заготавливаются впрок и отлично рифмуются с соусами, которые подходят для пасты - карбонара, рагу, томаты и базилик, песто, грибные и многие другие. Можно и просто со сливочным маслом и твёрдым сыром 🧀. .

Ингредиенты

Картофель - 1 кг
Желток яйца - 2 шт
Мука - 200 гр
Соль, перец
По желанию - немного мускатного ореха

Как приготовить Картофельные ньокки рецепт пошагово

1. Картофель запечь в духовке (это важно, чтобы не было лишней воды от варки и тесто было упругим), остудить, вытащить из кожуры и измельчить в пюре. Добавить желтки, муку, соль, перец. Замесить мягкое, нелипкое тесто. Количество муки регулируйте, может понадобится чуть больше или меньше. Раскатать тесто на колбаски, диаметром 1,5- 2 см и нарезать длиной ок 2 см.
2. Сделать вилкой бороздки. Выложить на доску, оставить на 1-2 часа подсохнуть, можно заморозить впрок. Варить в подсоленной воде 30 секунд после всплытия и можно сразу подавать. Выложить на тарелку, посыпать пармезаном.
3. Можно запечь с любым соусом, под сырной корочкой - у меня обжаренная ветчина с беконом и луком+сливки+твёрдый сыр 🧀. Ньокки можно замораживать, сначала по отдельности, чтобы не слиплись, потом сложить в пакет или контейнер, плотно закрыть. Варить не размораживая ❄️.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Картофельные ньокки рецепт
Автор: @ya_glyva
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023