Суп чихиртма из курицы по грузински

Суп чихиртма из курицы по грузински рецепт
Каждая хорошая хозяйка должна уметь готовить чихиртму – густой грузинский суп из курицы. Правильно сваренный Суп чихиртма из курицы по грузински собирает за столом всех домочадцев и соседей, пришедших на манящий запах. Приветствую всех друзей и гостей моего канала!!! Чихиртму нахваливал сам Александр Дюма во время своей поездки на Кавказ. Чихиртма – это самый известный суп в Грузии после супа Харчо. Готовить его довольно быстро. Для него нам понадобится 1 курица среднего размера, головка чеснока, пара луковиц, пучок кинзы, 4 желтка, такая специя как уцхо – сунели 2 ч. л. , 1 стол. ложка муки, винный уксус 1 ст. л. , масло 2-3 ст. л. и 1. 5 литра воды. Также нам понадобится шафран. Совсем маленькая щепотка. .

Ингредиенты

2-3 луковицы
2-3 ст. л. масла
1 средняя курица 1.5 кг
Уцхо-сунели 2 ч.л.
1 мг шафрана (крокус)
1.5 л воды
4-5 зубчиков чеснока
1 пучок кинзы
1 ст. л. муки
1 ст. л. винного уксуса
4 желтка
Соль 1 ст. л.
Перец 1/З ч.л.

Как приготовить Суп чихиртма из курицы по грузински рецепт пошагово

1. Курицу нарезаем на порционные кусочки и обжариваем прямо в 3-х литровой кастрюльке. Наливаем в нее масло и выкладываем сразу всю курицу. Тушим не закрывая крышкой до образования легкой корочки, периодически помешивая.

Тем временем нарежем 2 луковицы не очень мелко. Когда курица слегка зарумянится отправим туда наш лук и обжарим все до слегка золотистого цвета. Чеснок нужно мелко натереть или выдавить через пресс. Чеснока в этом блюде много, но это очень хорошо. Потому, что курица очень любит чеснок, в смысле «хорошо сочетается». Ну вот, мясо зарумянилось. Можно посолить и поперчить.
2. Заливаем его водой. У нас 1, 5 литра воды и сразу же добавляем чеснок. Доводим до кипения и убавляем огонь. Пусть курица полностью приготовится. На этом этапе можно посолить и поперчить. Пока варится бульон, заварим шафран. Его обязательно нужно заварить. Нужно всего немного, на кончике ножа. Заливаем кипятком и накроем. Пусть немного постоит. Эта щепотка даст тот самый неповторимый аромат.

Смешаем желтки с 1 ст. ложкой уксуса. Нарежем зелень. Теперь время добавить специи. У меня 2 чайные ложки уцхо-сунели. – это народная грузинская пряность, которая отличается особым ароматом и придает всем блюдам, которые содержат данную специю, нежный ореховый аромат. Состав этой специи смотрите в описании под видео.
3. Как только бульон будет готов, а вы сами это определите, мясо должно быть готово. Теперь извлекаем мясо и накрывем его крышкой. Бульон доготовим отдельно. Сначала его необходимо загустить при помощи муки. 1 стол. ложку муки смешаем с небольшим количеством бульона, хорошо размешаем и вернем обратно в кастрюльку с кипящим бульоном. Поварим минуту и уберем с огня.

Отправим туда сначала запаренный шафран, затем зелень и в конце тонкой струйкой введем желтки с уксусом. Напомню, что бульон уже не должен кипеть. Желтки могут свернуться от кипения, поэтому делаем все по инструкции. Все. Чихиртма готова! Теперь по-отдельности положим в тарелочку мясо и затем зальем бульоном. И можем наслаждаться фантастическим вкусом этого грузинского шедевра!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Суп чихиртма из курицы по грузински рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023