Торт медовик шоколадный

Торт медовик шоколадный рецепт
Готовим вкусный карамельный рецепт торта медовик шоколадный. Помните медовик, рецептом которого я недавно делилась с вами?). Так вот, мне настолько понравились эти карамельно-медовые коржи, что я решила поэксперементировать с сочетаниями вкусов и получилось вот это чудо ✨, под названием шоколадный медовик 😸 Просто и понятно). Никогда бы не подумала, что мёд и шоколад могут так прекрасно уживаться вместе и дополнять друг друга. Есть такие вкусы, которые принято считать классикой, но этот вкус для меня что-то совершенно новое и необычное, хотя и с небольшими отголосками привычной классики. Вкус описать невозможно✨ попробуйте и все поймёте сами 💛. .

Ингредиенты

Шоколадно-медовые коржи
100г сахара
90г мёда
100г масла сливочного
2 яйца
350г муки
30г какао
щепотка соли
1ч.л соды

Крем:
500мл молока
200г сметаны 15-20%
100г сахара
40г кукурузного крахмала
2 яйца
40г сливочного масла

Как приготовить Торт медовик шоколадный рецепт пошагово

1. В сотейнике растапливаем сахар на среднем огне до состояния карамели (лучше брать сотейник с толстым дном) постоянно помешивая, иначе может подгореть. Снимаем с огня, добавляем масло (оно обязательно должно быть горячим ❗️) и мёд, перемешиваем и снова ставим на огонь, подогреваем на среднем огне 2-3 минуты. Снимаем с огня, добавляем соду и яйца. Даем остыть примерно 5 минут.
2. Отдельно соединяем муку, какао и соль, добавляем к жидкой массе, вымешиваем мягкое, но при этом не липкое тесто. Делим тесто на желаемое количество частей. В этот раз я сделала 8 коржей диаметром 23см. Каждый шарик теста тонко раскатываем, придерживаясь формы круга и нужного диаметра, накалываем вилкой и отправляем в разогретую до 180’С духовку, на 4-5 минут. Достаем из духовки и сразу обрезаем корж по форме круга с помощью тарелки/кольца/дна формы для выпечки. Проделываем то же самое с оставшимся тестом.
3. Крем: Молоко подогреваем, доводим до первых признаков кипения. Отдельно смешиваем яйца, сахар и крахмал. Добавляем горячее молоко, перемешиваем и снова возвращаем на плиту. Увариваем на среднем огне до загустения постоянно помешивая. Как только загустеет, - снимаем с огня, добавляем масло и перемешиваем до растворения. В самом конце добавляем сметану. Крем готов!
4. Сборка: Выкладываем коржи друг на друга, поочередно промазывая их кремом. Обрезки коржей измельчаем в крошку и посыпаем ею бока и верх торта. Даем настояться в холодильнике минимум 6 часов.
Автор: @alinaurm_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023