Медовик со сметанно заварным кремом

Медовик со сметанно заварным кремом рецепт
Как готовить Медовик со сметанно заварным кремом рецепт в домашних условиях 🍯. Простой рецепт медового торта. .

Ингредиенты

Для коржей:
200 гр мёда
200 гр сахара
4 яйца
1 пачка (180 гр) сливочного масла 82% жирности
500 гр муки
2 ч.л соды (без горки)
1 ч.л соли ( без горки)

Для крема:
сметана 25-30%- 350 гр.
сахар — 100 гр
яйцо — 1 шт
масло сливочное — 120 гр
ванильный сахар — 20 гр
мука — 3 ст.л (без горки)

Как приготовить Медовик со сметанно заварным кремом рецепт пошагово

1. Приготовление коржей: Взбить яйца с сахаром и мёдом в кастрюльке, положить туда нарезанное масло и поставить на водяную баню до полного растворения и однородности. После того, как сахар, мёд и масло растворятся, снимаем с водяной бани и ставим кастрюлю на маленький огонь, доводим массу до кипения. После закипания добавляем соль, соду и быстро перемешиваем венчиком.
2. Масса увеличится в объеме и станет светлой, снимаем с огня. Сразу же всыпаем муку, хорошо вымешиваем тестомесом или ложкой(осторожно, горячо!) и убираем в холодильник на полчасика. Чтобы не печь много коржей, делим тесто на две части, застилаем противень пергаментом или силиконовым ковриком, размазываем тесто рукой или шпателем по всей поверхности слоем по 3-4 мм, выпекаем два больших коржа (выпекаем 6-8 минут до румяного цвета при температуре 170 градусов), пока тёплые делим на три части каждый.
3. Готовим крем: Сливочное масло комнатной температуры(достаём из холодильника за 2 часа). В небольшой кастрюльке смешиваем сметану, яйцо, сахар, ванильный сахар и муку. Ставим массу на водяную баню, готовим до загустения, постоянно помешивая( примерно 15-20 минут- чем жирнее сметана, тем быстрее приготовится.
4. Если возьмёте 20% жирности, уйдёт около часа) - если провели ложкой по крему и остался глубокий след-значит, готово. Накрываем пленкой в контакт и отправляем крем остужаться в холодильник на часок. Для этого я поместила его в миску и прикрыла плёнкой в контакт, чтобы не образовалась корочка. Остужала я крем на балконе минут 30−40. Взбиваем масло и, аккуратно, по ложечке добавляем к нему наш остывший крем, не переставая взбивать. Собираем торт, обсыпаем его сверху измельчённой крошкой от обрезков, пропитываем 4-5 часов.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023