Чернично лимонный кекс

Чернично лимонный кекс рецепт
Готовим Чернично лимонный кекс. Вторая жизнь. Мы с мужем любим давать новое дыхание вещам, причем, даже новым. Так, во время ремонта перекрасили на свой лад только что купленные люстру, торшер и даже старый шкаф, хотя это ему и не помогло. 😂 Ну и я на кухне нередко делаю то же самое. Например, остатки курочки превращаются в умопомрачительную начинку для домашней шаурмы 🤤. Что же до выпечки: ребенок не допил кефирчик или не успел,и срок годности сегодня истек, осталось грамм 100 сливочно-творожного сыра ни туда и не сюда, сметана уже не та.. Всё в выпечку, девчата! Считается даже,и это проверено, выпечка тем лучше, чем сметанка старее. Но сейчас не о ней, а о детском кефирчике. С ним я сделала чернично-лимонный кекс. Именно с черникой, а не голубикой 😍 ее в этом году мнооого 🤤И биолакт, который так и не выпил мой сын, был, кажется, с каким-то фруктовым наполнителем. Но его вкус растворяется в лимоне и чернике 🤤 в кексе он играет совсем другую роль.👌 А каким продуктам вы даёте вторую жизнь на кухне? Делитесь в комментариях ❤️. Все ингредиенты - комнатной температуры. Автор: nastasia_slasti. .

Ингредиенты

3 яйца
200 мл детского кефирчика/биолакта/йогурта
150 гр сахара
100 гр сливочного масла
270 гр муки
150 гр черники + 1 ст/л муки
1 лимон
50 гр белого шоколада
2 ст/л лимонного ликёра
8 гр разрыхлителя
ванильный экстракт (сахар, ванилин)

Как приготовить Чернично лимонный кекс рецепт пошагово

1. Взбиваем яйца с сахаром до пышной массы, добавляем кефирчик, масло и перемешиваем. Натираем цедру лимона и выжимаем сок из одной половины. Вливаем лимонный ликёр, сок лимона, добавляем 1 ч/л ванильного экстракта.
2. Просеиваем муку с разрыхлителем. Чернику моем и перемешиваем с 1 ст/л муки. Добавляем в тесто рубленый шоколад, цедру лимона, перемешиваем, последней всыпаем чернику и аккуратно перемешиваем тесто.
3. Выливаем в форму, смазанную маслом, и выпекаем при 180 градусах 40-50 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. 🍋 Если ликёра Лимончело у вас нет, исключите его.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023