Дрожжевые булочки улитки с черникой

Дрожжевые булочки улитки с черникой рецепт
Как готовить дрожжевые булочки-улитки с черникой рецепт простой. Очень аппетитные, яркие и ароматные булочки, наполненные вкусом лета. Я бы их окрестила ягодными синнабонами. Максимально вкусные в свежем, даже теплом виде. Дальше лучше хранить в герметичной посуде, как и всю дрожжевую выпечку. Автор: tosha_homecook_recipe. .

Ингредиенты

Тесто
✓ 560 гр муки
✓ 80 гр сливочного масла (растопленного)
✓ 1 стакан молока (теплого)
✓ 80 гр сахара
✓ 20 гр свежих дрожжей
✓ 2 яйца
✓ цедра 1 лимона

Начинка
✓ 250 гр черники
✓ 2 ст.л. сахара
✓ 1 ст.л. сока и цедра 1 лимона
✓ 1 плоская ст.л. картофельного крахмала

Как приготовить Дрожжевые булочки улитки с черникой рецепт пошагово

1. Залить дрожжи молоком, добавить сахар и около 5 ст.л. муки (от общего количества), перемешать. Прикрыть тканью или пленкой и оставить в теплом месте на 15 минут. В муку влить дрожжевой раствор и добавить остальные ингредиенты, тщательно перемешать. Изначально возьмите чуть меньше муки, и добавляйте по необходимости. Может понадобится чуть больше или меньше. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и замесить тесто. Оно должно стать эластичным и не липким.
2. Положить тесто в смазанную маслом ёмкость и оставить в теплом месте до увеличения в 2 раза. Тем временем приготовить начинку. Тщательно смешать все ингредиенты, крахмал советую всыпать последним. Подошедшее тесто выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольный пласт (не очень тонко), указывается примерно 40×50 см. Сверху выложить ягоды. Свернуть тесто в рулет вдоль короткой стороны. Разделить острым ножом на сегменты.
3. Ориентируйтесь на желательную высоту булочек. Поместите булочки в форму и оставьте, прикрыв тканью, на 25 минут. Укладывайте не очень плотно, при выпечке они увеличатся в размере. Выпекать при 180° около 25 минут (до золотистого цвета). Ещё тёплые булочки можно смазать сахарной глазурью и крем-сыром (как синнабоны). Сахарная глазурь - 1/2 стакана сахарной пудры + 2 ст.л. тёплой воды. Смешать до нужной консистенции, воду добавлять постепенно. Вместо воды можно использовать соки и ликёры. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023