Рулет с чаем матча с ягодными маршмеллоу

Рулет с чаем матча с ягодными маршмеллоу рецепт
РУЛЕТ с чаем матча с ягодными маршмеллоу и двумя видами крема рецепт от Дарья Близнюк. Давно не было быстрых десертов. Очень люблю рулеты, за простоту и возможность сделать что-то элементарное к чаю из бисквита и крема или добавить но ем изысканности и получить праздничный вариант. Матча даёт интересный привкус бисквиту и крему, можно взять пудру сублимированных ягод. .

Ингредиенты

тесто
мука 150г
матча 7г
сахар 80г
яйца 3шт СО (180г)
разрыхлитель 10г
ванильный сахар 10г
соль щепотка

пропитка
ванильный сахар 50г
вода 50мл

крем внутри (можете увеличить в 2 раза, если нравится, когда крема много)
белый шоколад 100г
сливки 33-35% 100г
творожный сыр 200г

крем сверху
сливки 33-35% 150г
творожный сыр 100г
чай матча 7г
сахарная пудра 30г (или больше, по вкусу)

для ягодной начинки используем ежевичные маршмеллоу 100г , можно просто свежие ягоды малины/ежевики/черники..

Как приготовить Рулет с чаем матча с ягодными маршмеллоу рецепт пошагово

1. Смешать венчиком муку, соль, сахар, матча, разрыхлитель. Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром в пышную массу. В яичную массу аккуратно вмешать мучную. Противень застелить бумагой для выпекания, выложить тесто и разровнять. Выпекать при 200С 10мин до сухой спички. На стол положить чистое кухонное полотенце, на него чистую бумагу для выпекания.
2. Корж перевернуть с противня на чистый лист, тот пергамент, на котором выпекали - аккуратно снять и удалить. Вместе с полотенцем плотно свернуть рулет, остудить. Крем внутри: горячими сливками залить шоколад, перемешать до однородности, чуть остудить, добавить сыр и взбить. Развернуть остывший рулет, кисточкой хорошо смазать пропиткой.
3. Промазать кремом, положить любую ягодную начинку (у меня ежевичные маршмеллоу- написать рецепт?😉) свернуть рулет, убрать в холодильник 4ч. Верхний крем: взбить сыр, сливки, матча и пудру, убрать в кондитерский мешок с насадкой Вилтон 1М и отсадить сверху на рулет. Украсить верхним кремом и любым декором (у меня - посыпки и шоколадные паутинки). Шоколадные паутинки лучше делать из темперированного шоколада 👌.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023