Запеканка с рикоттой с ежевикой в духовке

Запеканка с рикоттой с ежевикой в духовке рецепт
Готовим запеканку с рикоттой с ежевикой в духовке рецепт. Ежевика пришла к нам из Центральной Америки. Да так и осталась. Поскольку растение оказалось неприхотливым, то растёт ежевика от самых югов Европы до Скандинавии. И это шестая серия нашего словарика. Ягоды ежевики как и малина обладают жаропонижающими свойствами, а также считается, что ежевика укрепляет иммунитет и положительно сказывается на работе головного мозга. В медицинских целях используются листья ежевики- обладают противовоспалительным действием - и корни- снимает отёки. Вкус ежевики слабо выражен, возможно, поэтому в Европе ее не культивируют. Зато она выигрышно смотрится на тортах и десертах. Во Франции на ежевике делают классический ликёр - creme de mure. А в Англии есть поверье, что ежевику нельзя собирать после 11 октября. Якобы именно в этот день на ежевику плюет дьявол. Вывести пятна от ежевики можно при помощи смеси лимона и уксуса (не проверяла, честно, но интернет так говорит). .

Ингредиенты

120 г муки
50 крахмала
1 ч л разрвхлителя
350 г рикотты
120 г сахара
Зяйца
Цедра 1 апельсина
1 ст л молока
1 стл коньяка
60 г растопленного сливочного масла
40 мл оливкового масла
200 г ежевики
Ежевичный джем
(Для джема смешать 100 г ежевики и 3 ст л сахара, довести до кипения, уменьшить огонь и уваривать 3-5 минут)

Как приготовить Запеканка с рикоттой с ежевикой в духовке рецепт пошагово

1. В миске смешать муку, крахмал и разрыхлитель. В отдельной миске растереть рикотту с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить молоко, коньяк, оба масла, перемешать.
2. Всыпать в рикотту сухие ингредиенты, замесить жидкое тесто как на маффины. Добавить ежевику. Вылить тесто в низкий противень, застеленный пергаментом, распределить. Выпекать при 170° 20 минут.
3. Через 20 минут вылить сверху на запеканку джем и тщательно размазать по поверхности. Выпекать еще 20 минут. Подавать остывшей.
Автор: @yellow_chimney
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023