Трайфл Черный лес с вишней в стаканчиках

Трайфл Черный лес с вишней в стаканчиках рецепт
Трайфлы в стаканчиках - изысканные порционные десерты, в которых сочетаются нежный бисквит и крем. Один из самых востребованных вариантов - трайфл "Черный лес", состоящий из шоколадного бисквита, вишневого конфитюра и крема на основе сливок и маскарпоне. Получается необыкновенно вкусно и просто в исполнении! Для крема можно использовать не только маскарпоне, но и другие сливочные сыры, например, филадельфию, крем-чиз или сметану (с жирностью 25%). .

Ингредиенты

БИСКВИТ:
- 30гр сливочное масло;
- 30гр подсолнечное масло;
- 1 яйцо;
- 130гр муки;
- 30гр какао;
- 120гр сахара;
- 1/2ч.л соли;
- 1/2ч.л соды;
- 75гр молока;
- 1ч.л уксуса.

ВИШНЕВЫЙ КОНФИТЮР:
- 260гр вишни без косточки (замороженной);
- 40гр сахара;
- 1ч.л кукурузного крахмала (без горки).

КРЕМ:
- 200гр сливки (33-35%);
- 200гр маскарпоне (или филадельфия);
- 40гр сахарная пудра.

Как приготовить Трайфл Черный лес с вишней в стаканчиках рецепт пошагово

1. БИСКВИТ:
В сосуде смешиваем муку, какао, сахар, щепотку соли, соду и тщательно перемешиваем. Добавляем молоко, мягкое сливочное масло, растительное масло, яйцо, уксус и снова перемешиваем. Добиваемся однородности и гладкости, избегая комков. Выкладываем на противень, предварительно обложенный пергаментом для выпечки. Формируем небольшой прямоугольник и выпекаем при температуре 180°С примерно 12-15 минут. Проверяем готовность бисквита, вставив деревянную шпажку (зубочистку), которая должна выходить сухой.
2. ВИШНЕВЫЙ КОНФИТЮР:
В кастрюле смешиваем вишню с сахаром и крахмалом. Поставляем на средний огонь и доводим до кипения, помешивая. Когда вишня закипит, уменьшаем огонь до минимума и варим примерно 2 минуты. Даем массе полностью остыть. Получаем консистенцию несливочного сиропа с ягодами вишни. Сироп будет использоваться для пропитки.
3. КРЕМ:
Перед взбиванием убедимся, что все ингредиенты охлаждены. В сосуде соединяем сливки, маскарпоне (или другой сливочный сыр), сахарную пудру и взбиваем до образования плотной массы. Крем переносим в кондитерский мешок с насадкой.
4. В стаканчике составляем трайфл: 2 столовые ложки бисквита - 1 чайная ложка вишневого сока на бисквит - слой крема - 1,5 столовые ложки бисквита - слой крема - вишневый конфитюр с соком - бисквит для украшения. Можно менять последовательность слоев по своему усмотрению. Даем десерту немного остыть и пропитаться в холодильнике около 2-3 часов для достижения лучшего вкуса и структуры. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Трайфл Черный лес с вишней в стаканчиках рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023