Торт Медовик из жидкого теста со сметанным кремом

Торт Медовик из жидкого теста со сметанным кремом рецепт
Как сделать Торт Медовик из жидкого теста со сметанным кремом простой рецепт дома. Очень стильный торт с глянцевой поверхностью теплого карамельного цвета. И лишь припорошенные бока из мелкой крошки указывают на то, что это медовик. Какой же он нежнейший и вкуснейший. Сливочная карамель с легкой солоноватостью прекрасно дополняет пропитанные кремом медовые кубики. .

Ингредиенты

Торт покрыт двойной порцией карамельного мусса, но достаточно и одной порции, которая указана в ингредиентах!

~ форма диаметром 24 см
ИНГРЕДИЕНТЫ:
КОРЖИ:
~ масло сливочное 82 % 180 г
~ сахар 100 г
~ мед 180 г
~ соль 1/4 ч л
~ сода 1 ч л
~ яйца С1 4 шт 240 г
~ мука в/с 300 г

КРЕМ:
~ сметана 20 % 1,4 кг
~ сахар 200 г
~ ванилин

КАРАМЕЛЬНЫЙ МУСС:
~ сахар 150 г
~ вода 50 г
~ сливки 33 % 150 г
~ сливочное масло 82 % 50 г
~ соль 1/2 ч л
~ ванилин
~ желатин 6 г
~ вода для желатина 40 г
или сливки 10 % 50 г

Как приготовить Торт Медовик из жидкого теста со сметанным кремом рецепт пошагово

1. КОРЖИ.
В кастрюлю с толстым дном добавляем масло, сахар, мед и соль. На среднем огне растворяем до однородности, добавляем соду, мешаем до получения янтарного цвета. Оставляем остывать минут на 15. Яйца смешиваем в пиале и вливаем в массу, интенсивно мешаем венчиком. Просеиваем муку, мешаем до однородности.
2. На пергамент с прорисованным кругом выливаем тесто для основы, разравниваем. На другой пергамент выливаем оставшееся тесто. Равномерно распределяем. Выпекаем 170 градусов 17 мин. Горячий корж режем на квадратики. Делим на 4 части. Параллельно выпекаем основу для торта. 170 градусов 10 мин. Обрезки от коржей измельчаем в мелкую крошку.
3. КРЕМ
Взбиваем сметану, сахар и ванилин до однородности.
4. СБОРКА
На блюдо ставим разъемный бортик от формы. Внутрь – ацетатную пленку. Снизу корж смазываем кремом и опускаем на блюдо. Сверху наносим крем, а далее чередуем 4 раза: слой кубиков и слой крема. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на ночь.
5. КАРАМЕЛЬНЫЙ МУСС
В сковороду сахар, воду. Не мешаем, а вращаем сироп пока не получим янтарный оттенок. Вливаем горячие сливки и активно мешаем, добавляем соль, ванилин, масло, мешаем до однородности.
6. Растворяем желатин в горячих сливках. Выливаем в карамель и мешаем до однородности. Выливаем мусс на торт. Убираем в холодильник на 30 мин. Завершаем декор. Наносим крем на боковую поверхность. Обсыпаем крошкой. Такой торт украсит любой праздничный стол. Обязательно приготовьте, порадуйте родных и близких. И наслаждайтесь вкусом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт Медовик из жидкого теста со сметанным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023