Творожный кулич классический

Творожный кулич классический рецепт
Творожный кулич классический простой рецепт. .

Ингредиенты

* Яйца категории 1 - 1 шт.
* Желток яйца категории 1 - 1 шт.
* Творог 9% - 125 г
* Сливочное масло 82.5% - 30 г
* Молоко - 50 г
* Сахар - 115 г
* Ванильный сахар - 10 г
* Мука - 250 г
* Дрожжи пресованные - 13 г
* Молотая корица - 0.5 ч. л.
* Соль - 1 щеп.
* Цукаты - 30 г
* Изюм - 25 г
* Орехи кешью - 25 г
* Растительное масло - 2 ст. л.

❗️Важно, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры.

Как приготовить Творожный кулич классический рецепт пошагово

1. Приготовим опару: соединим дрожжи, 1 ч.л.сахара, 1 ч.л.муки и 50 мл тёплого молока(не выше 30*). Оставим в тёплом месте на 20 минут. ! Опара должна увеличиться вдвое. Если ничего не происходит, меняйте дрожжи! Не ленитесь: лучше на этом этапе переделать, пока не потратили кучу времени и продуктов.
2. Пока опара подходит - миксером вбиваем 1 яйцо, 1 желток, сахар и ванильный сахар до пышности, почти как на бисквит. Творог пробиваем в блендере вместе со сливочным маслом до однородной крестообразной текстуры. Соединяем яичную массу с опарой, добавляем творожную, 1/2 ч.л. корицы и щепотку соли. Всё аккуратно перемешиваем и начинаем вводить просеянную муку. Не всю сразу, вводим в 2 этапа. Замешиваем тесто. В тесто добавляем 2 ст.л. растительного (лучше взять оливковое масла.
3. Когда тесто перестаёт липнуть к рукам - собираем его в шар, убираем в глубокую миску, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 2 часа для подъёма. Орехи измельчаем, сухофрукты можно замочить в коньяке. Присыпаем кукурузным крахмалом и вводим в подошедшее тесто. На этом этапе вес теста 760-770 г.
4. Разделаем на порции (у меня 3 формы, диаметр 9 см, высота тоже 9 см), убираем в формы тесто и оставляем в теплом месте минут на 40. Постарайтесь сделать так, чтобы сухофрукты не торчали сверху, они могут порвать тесто и шапочка кулича будет не такой красивой. Выпекаем куличи на нижнем уровне духовки, режим верх-низ без конвекции, 160 градусов, 30 минут. Даём немного остыть, украшаем и наслаждаемся.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Творожный кулич классический рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023