Банановый кекс с мастикой

Банановый кекс с мастикой рецепт
Вы знали, что банан прекрасно сочетается с корицей! Если нет попробуйте☺️ Банановый кекс с мастикой простой рецепт. .

Ингредиенты

(форма 28×10×7 см):

ТЕСТО:
120 г яиц
150 г сахара
по щепотке соли и ванили
100 г сливочного и
80 г кокосового масла
230 г муки
10 г разрыхлителя
5 г корицы
2 г кардамона
330 г бананов (очищенных)
50 г вяленой 🍒 + 1 ст.л муки
30 г шоко 🍫 капель

МАСТИКА:
85 г маршмеллоу
15 г воды
30 г белого 🍫
100-150 г сахарной пудры

Как приготовить Банановый кекс с мастикой рецепт пошагово

1. МАСТИКУ подготовить накануне . В глубокой миске соединить маршмеллоу и воду, отправить на 1,5-2 минуты в СВЧ. Зефирки должны сильно увеличиться в обёме и стать жидкими. Миску достать, добавить 🍫, вымешать. Одеть виниловые перчатки, масса очень липкая поначалу.
2. Постепенно добавляя сахарную пудру, просеянную через самое мелкое сито (крупинки сахара будут рвать мастику), ложкой замесить мастичное тесто, как только в миске станет сложно месить, выскоблить всё на силиконовый коврик и продолжить замес руками до мягкой массы. Готовую массу положить в герметичный пакет, а этот пакет ещё в один, чтобы сократить доступ воздуха.
3. КЕКС: Яйца с сахаром, солью и ванилью взбить до светлой пенки. Кокосовое масло растопить, соединить со сливочном вымешать до однородности, добавить в яичную смесь, перемешать. Муку просеять, добавить разрыхлитель и специи, перемешать. Добавить сухие ингредиенты к влажным в два захода, перемешать. Бананы размять вилкой до кашицы, ввести в тесто, перемешать.
4. Вишню опудрить мукой и вместе с 🍫-каплями, добавить в тесто, хорошо перемешать. Форму застелить хорошей бумагой, выложить тесто и отправить в заранее разогретую до 180° духовку. Выпекать 50-60', проверить на сухую шпажку. Готовый кекс извлечь из формы, немного остудить и ещё тёплый покрыть мастикой.
5. Очень тонко раскатать её на силиконовом коврике, припылленном 🌽 крахмалом, и перенести на кекс, сгладить все углы пальцами, затем пройтись влажной кистью, мастика станет блестящей и липкой, уложить декор и присыпать сахарной пудрой☺️👌
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023