Муссовый торт Три шоколада домашний

Муссовый торт Три шоколада домашний рецепт
Готовим знаменитый муссовый торт Три шоколада домашний пошаговый рецепт от Мария Белая. Основа Тёмный Ларри, мусс на креме англез. Это лучший муссовый торт в домашних условиях. Огромную роль в муссовых тортах играет желатин, лучше брать проверенный, листовой. Ну и безусловно, шоколад хорошо бы брать качественный. Например, Бельгийский Калебаут. .

Ингредиенты

Основа
190 грамм муки
45 грамм какао порошка
200 сахара
1 яйцо
75 грамм молока
75 грамм растительного масла без запаха
5 грамм разрыхлителя
3,5 грамма соды,
200 грамм кипятка
2 столовые ложки растворимого кофе

Мусс
1 желток
80 грамм молока
50 грамм сахара
100 грамм шоколада
200 грамм сливок от 30% жирности
8 грамм желатина

Как приготовить Муссовый торт Три шоколада домашний рецепт пошагово

1. Основа. Её надо делать накануне, можно выпекать половину от моего рецепта, но бисквит такой вкусный, что я его пеку всегда с запасом. Приготовление. Масло взбить с сахаром, добавить яйцо, взбить до объединения. Сухие ингредиенты смешать и просеять. Добавить половину сыпучих продуктов к жидким, размешать. Влить молоко, перемешать. Добавить кофе, растворенный в кипятке, перемешать. В конце добавить остальные сухие ингредиенты, перемешать. Тесто очень жидкое, не пугайтесь. Выпекать при 180° до сухой лучины, минут 25-35. Я выпекала в форме 20 см, после остывания и созревания бисквита в холодильнике (в течение 12 часов), обрезала до 18 см в диаметре, высотой в 1,5-2 см.
2. Мусс. Опишу один слой, каждый последующий делать аналогично, просто заменяя последовательно вид шоколада. Заранее замочим желатин в холодной воде (50мл воды) до набухания ( минут 30-40). Молоко доводим до кипения, желток растираем с сахаром, вливаем туда кипящее молоко, активно помешивая венчиком. Переливаем обратно в сотейник, ставим на средний огонь, помешивая доводим до загустения, как только на поверхности появился первый пузырек- снимаем с плиты. Добавляем туда рубленный шоколад, перемешиваем до его растворения. Вводим набухший желатин, перемешиваем до однородного состояния. Остужаем до комнатной температуры. И вводим туда взбитые сливки. Сливки взбиваем до устойчивых пиков. Выливаем наш мусс на основу. Убираем в морозильник на 30-40 минут, до застывания.
3. Сборка. Торт собирается в кольце, надо проложить по периметру ацетатную плёнку или плотный файл, так и края ровные получатся и нужная высота ( торт получается 10-12 см в высоту). Снизу идет слой бисквита, потом мусс на горьком шоколаде ( больше 60% какао), далее мусс на молочном шоколаде, затем на белом. Как украсить торт три шоколада? Сверху я залила торт ганашем и украсила ягодами. Венок из ягод лучше делать побольше, так в сочетании с шоколадными слоями торт только выигрывает.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023