Домашний батон в духовке

Домашний батон в духовке рецепт
Удивительный молочный хлеб в духовке. Вот такой нежный, воздушный. Тесто универсальное - с ним можно готовить и булочки, и пироги. Оно ароматное, воздушное, посмотрите какое. Обалденное! Добавить изюм - и практически кулич, настолько вкусно! А продукты самые простые, и их минимум. .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

сухое молоко 50 грамм
сливочное масло 50 грамм
яйцо 1 штука
мука 550 грамм
дрожжи прессованные 18 грамм
сахар 80 грамм
молоко 300 миллилитров
соль 1/4 чайной ложки

Как приготовить Домашний батон в духовке рецепт пошагово

1. Для начала приготовим опару. Так тесто у нас быстрее заработает. Я взяла 550 граммов муки, добавлю сюда сейчас столовую ложку сахара и 300 миллилитров теплого молока. Соединим сахар с молоком добавим сюда 18 граммов прессованных дрожжей. Если вы используете сухие дрожжи, берите в три раза меньше. Значит 6 граммов. И дадим нашей быстрая опаре заработать. Отлично заработала опара. Сюда же добавляем 50 граммов сухого молока. Если у вас нет сухого молока, можно пропустить этот продукт.
2. Но, тем не менее, он добавляет такой хороший сливочный вкус насыщенный, что будет интересный хлеб. 1/4 чайную ложку соли, сюда же одно яйцо и сахар. Всего сахара уйдет 80 граммов, вместе с той столовой ложкой, которую я добавила в самом начале. Замешиваем тесто. Тесто получается вот такое липкое, это нормально. Добавляем сюда 50 граммов мягкого сливочного масла и продолжаем вымешивать, вмешивая масло и распределяя его по тесту. Аромат уже очень сливочный, такой молочно-сливочный. Вначале вымешивания, тесто все еще будет прилипать к столешнице, к рукам, но со временем оно станет вот такое мягкое, эластичное. и послушное. Убираем тесто в чашку, накрываем и даем ему расстояться ну, минут 40-60, в зависимости от температуры на вашей кухне. Летом этот процесс идет быстрее, зимой - чуть помедленнее. Тесто отлично расстоялось.
3. Смотрите, какое стала нежное и воздушное. Я смазываю маслом чашку, когда использую керамику. К ней ничего тогда не пристает. Все, обминаем. Слегка - нам не нужно сильно прям его вымесить, вот слегка обмяли и делим на две части. От каждого кусочка теста отделяем небольшую часть. Она нам тоже понадобится. Раскатываем тесто в прямоугольник. И теперь аккуратненько, но достаточно плотно сворачиваем хлеб вот так вот в рулет. Защипываем снизу.
4. Главное, чтобы толщина была более менее равномерная. Здесь тоже подровняем края, чтобы они были красивые и ровные. Теперь берём маленький кусочек теста, который мы оставляли и раскатываем его в прямоугольник длиной примерно как наш хлеб. И тут просто огромное поле для творчества - можно нанести любой рисунок, я нанесу обычную елочку. Вы можете даже какие-то ажурные рисунки делать. Слегка смажем наш батон обычной водой, чтобы рисунок хорошо к нему прилип. И размещаем нашу ажурную сеточку сверху. Подтянем, заправим лишнее. И точно так же поступаем с оставшимся тестом. Я дала хлебу расстояться 20 минут. А сейчас один желток соединила с ложка столовой молока. Хорошо перемешаю и смажу хлеб для такого глянцевого блеска.
5. Выпекать будем при температуре 180 градусов, 35 минут. Духовка у меня уже разогрелась. Невероятно красивый хлеб получился! А ароматный какой, горячий! Сейчас остужу его на решетке и разрежу. Конечно, невозможно дождаться, пока он полностью остынет. Хлеб получается очень нежный! Смотрите, какой воздушный и очень ароматный! Сами понимаете, 80 граммов сахара дает о себе знать, и хлеб получается сладенький. Он больше напоминает батон, но своим вот этим молочным вкусом похож на японский молочный хлеб. Очень вкусно и очень просто!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний батон в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023