Как приготовить цветную капусту в духовке

Как приготовить цветную капусту в духовке рецепт
Как приготовить цветную капусту в духовке рецепт. Сегодня мы запечём цветную капусту. Нам не нужно будет её ни резать, ни делить на соцветия - мы запечём её прямо целиком! Капуста по этому рецепту получается очень вкусная и нежная. Подать её можно как гарнир, либо как основное блюдо. .

Ингредиенты

Ингредиенты:
Лавровый лист - 3 шт.
Соль - 2 ч.л.
Цветная капуста - 1 шт. (среднего размера)

Для соуса:
Оливковое масло - 2 ст.л.
Карри - 1/2 ч.л.
Чеснок - 2-3 зубчика
Черный перец
Панировочные сухари - 1 ч.л.
Соль - 1 ч.л.
Бульон - 50 мл
Молотый кумин (зира) - 1/2 ч.л.
Копченая паприка - 1 ч.л.
Пищевые дрожжи (НЕ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ) - 2 ч.л.
Растительный йогурт без сахара - 3-5 ст.л. (в зависимости от размера капусты)
Перец чили

Как приготовить Как приготовить цветную капусту в духовке рецепт пошагово

1. Для начала нужно подготовить кастрюлю с водой: добавить в неё соль и довести воду до кипения. А в это время подготовим цветную капусту: её нужно помыть и удалить листья. Кладём капусту в слегка кипящую воду, добавляем лавровый лист и варим 10 минут. Чтобы капуста равномерно проварилась, её нужно будет один раз перевернуть. По истечению времени, капусту нужно вытащить и дать ей немного остыть. Бульон, который остался, ещё пригодится позже.
2. Разогреваем духовку до температуры 200°C на режиме конвекции, либо до 220°C на обычном режиме. В это время пригтовим соус: для этого нам понадобится растительный йогурт, натёртый на тёрке чеснок, соль, специи и растительное масло. Со специями здесь можно экспериментировать. Указанные выше специи вы можете заменить на ваши любимые, а также, по желанию, добавить сушёные травы. Получившимся соусом нужно со всех сторон покрыть цветную капусту и положить её в какую-нибудь глубокую форму для выпекания.
3. Для придания сырного вкуса, капусту можно посыпать пищевыми дрожжами, а для хрустящей корочки - панировочными сухарями. Хочу напомнить, что пищевые дрожжи и дрожжи для выпечки - это НЕ одно и то же. Наливаем в форму немного бульона, который остался у нас после варки капусты и отправляем в духовку на 20 минут при температуре 200°C на режиме конвекции. Благодаря тому, что капусту мы отварили заранее, она получается очень нежной, а йогурт со специями идеально дополняет её вкус.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить цветную капусту в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023