Цветная капуста под соусом сыром и чесночным в духовке

Цветная капуста под соусом сыром и чесночным в духовке рецепт
И сегодня мы приготовим, пожалуй, самый вкусный рецепт цветной капусты под сыром и чесночным соусом приготовленный в духовке в домашних условиях. Друзья, напишите, пожалуйста, в комментариях, любите ли вы цветную капусту и как часто ее готовите? Потому что я знаю, что многие ее не любят, но после сегодняшнего рецепта ваше мнение, наверняка, изменится. И для него мы возьмем небольшой качан цветной капусты весом 650 г. Когда я срежу кочерыжку, то останется примерно 0,5 кг. 100 г нежирной сметаны, здесь у меня сметана 10% жирности, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 70 г тертого сыра, немного свежей зелени, я взял петрушку, соль и перец. Поехали!

И всего здесь у нас получилось примерно 35 г белка, 30 г жиров и 30 г углеводов, что составляет 530 килокалорий. Весит вся эта порция 700 г. И на 100 г здесь приходится примерно 5 г белка, 4 г жиров и 4 г углеводов, что составляет 76 килокалорий. Самое время попробовать. Вот такая вот капустка получилась с классно тянущимся сыром. Слегка хрустящая капуста получилась. И именно такой я ее и люблю. Если вы любите, чтобы капуста была мягкая, то можете отварить ее не 5 минут, а например, 10 минут. Привкус чеснока и сыр сделали свое дело. Все вместе это получилось очень вкусно! Такую капусту можно смело кушать в качестве гарнира. Она подойдет к любому мясу и к рыбе. Ну или в качестве перекуса. Помимо соли и перца сюда также можно добавить другие специи, будь-то молотая паприка или какие-нибудь травы, чтобы придать капусте пикантности.
.

Ингредиенты

Яйцо: 1 штука
Петрушка
Соль и перец
Сметана: 100 грамм
Чеснок: 1 зубч.
Цветная капуста: 650 грамм
Тертый сыр: 70 грамм

Как приготовить Цветная капуста под соусом сыром и чесночным в духовке рецепт пошагово

1. Я набрал полкастрюли воды, поставил ее на огонь. И сейчас необходимо будет довести ее до кипения. Плюс воду я немного подсолю. Вода закипела, промываем цветную капусту и отправляем ее вариться буквально на 5 минут. В миску перекладываем сметану. Кстати, цветную капусту мы будем доводить до готовности в духовке, поэтому уже сейчас можно поставить разогреваться ее до 180С.
2. Сюда же выдавливаем зубчик чеснока, разбиваем 1 яйцо и добавляем молотого перца. Все это дело хорошенько размешиваем. Цветная капуста проварилась 5 минут. Дадим воде немного стечь и перекладываем ее на разделочную доску. Отделяем соцветия капусты от кочерыжки. Крупные соцветия также можно разделить на более мелкие.
3. Замешиваем цветную капусту в заранее приготовленный соус. Ну и ту капусту, которую мы уже окунули в соус, выкладываем в форму для выпекания. Заливаем остатки соуса сверху. Посыпаем все это дело тертым сыром и отправляем в разогретую духовку на 20 минут. Готовое блюдо мы украсим сверху свежей петрушкой. 20 минут прошло. Получилась вот такая красотища! Ну и сверху посыпаем все это дело петрушкой. Цветная капуста готова!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Цветная капуста под соусом сыром и чесночным в духовке рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Люблю капусточку любую) Я тоже так готовлю, только в кипятке отвариваю капусту не более двух минут. Вкусненько 😋
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023