Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке

Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке рецепт
Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке - рецепт крекеров из цветной капусты, которые станут отличным вариантом для полезного перекуса. Готовятся эти крекеры из самых простых продуктов. Их легко хранить в холодильнике. И они станут отличным вариантом для перекуса либо дома, либо их удобно брать с собой. И для сегодняшнего рецепта нам потребуется небольшой качан цветной капусты весом примерно 0,5 кг, 50 г тертого сыра, 2 яйца, 2 зубчика чеснока и пучок свежей зелени, я взял укроп. Ну, а из приправ будем использовать сушеный базилик. Ну и, конечно, как всегда, немного соли и перца.

И весит такая порция 270 г, на которые приходится примерно 30 г белка, 20 г жиров и 10 г углеводов, что составляет 340 килокалорий. На 100 г этого блюда приходится примерно 11 г белка, 7 г жиров и 4 г углеводов, что составляет 126 килокалорий. Самое время их попробовать. Крекеры очень хорошо держат форму и классно запеклись. Поджаристый сыр - это очень вкусно. Да еще вместе с чесночком - это вообще бомба. Невероятно вкусное блюдо, которое можно есть как в тёплом, так и в холодном виде. К таким крекерам отлично подойдет соус из натурального йогурта или сметаны. Их удобно брать с собой на работу или на учебу. Ну и, конечно же, дома такой перекус точно не пропадет.
.

Ингредиенты

— Соль и перец
— Базилик
— Яйцо: 2 шт
— Цветная капуста: 500 г
— Укроп
— Чеснок: 2 зубчика
— Тёртый сыр: 50 г

Как приготовить Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке рецепт пошагово

1. Цветную капусту я промыл, и первым делом ее необходимо натереть на терке. В итоге у нас остается вот такая кочерыжка и куча натертой капусты. Кстати, сейчас как раз сезон кабачков. И точно такие же крекеры по такому же принципу можно приготовить и из кабачков. Чтобы крекеры не растеклись по противню из капусты или, если возьмете, из кабачка необходимо отжать лишнюю жидкость. Для этого подсолим немного, перемешаем и оставим минут на 15-20. После чего отожмем лишние соки. Цветная капуста простояла у меня 20 минут.
2. Я сейчас ее отожму. Делать я это буду руками, но эффективнее всего выжимать ее через марлю. К отжатой капусте разбиваем 2 яйца, закидываем тертый сыр. Через чесночный пресс выдавливаем чесночок. Измельчаем свежий укроп, перекладываем зелень. Добавляем сушеного базилика, черного молотого перца. И хорошенько перемешиваем. Готовить крекеры мы будем в духовке. Поэтому уже сейчас я поставил разогреваться духовку до 200С. Противень застелил бумагой для выпекания. Ну и сейчас руками будем формировать будущие крекеры.
3. Я разложу сперва их в форме шариков, а потом каждый шарик у нас превратится в прямоугольник. Форма у крекеров может быть абсолютно разная. Можно сделать, кстати, и кружочки, можно сделать и прямоугольнички. Тут уже как вам больше нравится. У меня вот вообще получился квадрат. Пожалуй, я сделаю часть круглую, а часть прямоугольную или квадратную. Духовка прогрелась до 200С. Отправляем туда крекеры на полчаса. Полчаса прошло, и вот такая вот красотища у нас получилась. Сейчас дадим им 10 минут остыть и будем пробовать. Полезные крекеры готовы!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить цветную капусту вкусно в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023