Торт кокосовый Наполеон на кокосовом молоке и сметане

Торт кокосовый Наполеон на кокосовом молоке и сметане рецепт
Как приготовить Торт кокосовый Наполеон на кокосовом молоке и сметане рецепт простой. Борьба с наполеонами захватила меня, несколько недель назад я твёрдо решила, что пока не сделаю свой наполеон ИДЕАЛЬНЫМ, я от него не отстану😀 То он выходил у меня слишком сухим, то несладким, то наоборот, превращался в торт, который кто-то уже будто поел. Но я не из тех, кто отступает. ⠀ Создание даже субъективно лучшего - поиск. Поиск консистенций, текстур, вкусовой гаммы.

И вот будучи в этом поиске, я подумала, не сделать ли классический Наполеон внезапно кокосовым?😁 Ведь тогда я получу: ⠀ Знакомый и понятный вкус. Небанальный торт. ⠀ Сказано - сделано, я осталась довольна экспериментом. Надеюсь, и вам он придётся по душе). ⠀ Рецепт коржей я не придумывала, взяла его с доисторического сайта Хлебопечка.ру, но также видела во многих пабликах и на других сайтах. А вот с кремом я пофантазировала.
.

Ингредиенты

КОРЖИ (16см)
Мука - 700гр (из них около 50гр на подпыл)
Сливочное масло - 250гр
Сметана - 250гр
Яйцо - 1шт
Разрыхлитель - 7гр.
Соль - щепотка

КРЕМ
Кокосовое молоко - 515 мл
Сахар - 223 гр.
Яйца - 2 + желток
Сливки 33% - 200 мл
Крахмал - 4 ст.л. (63 гр.)
Сметана от 25% - 140 гр.
Кокосовая сгущёнка (можно заменить обычной) - 84 гр.
Кокосовая паста - 50 гр.

Как приготовить Торт кокосовый Наполеон на кокосовом молоке и сметане рецепт пошагово

1. КОРЖИ.
Просеять муку на рабочую поверхности или в большую миску, добавить соль и разрыхлитель. Сливочное масло перед приготовлением теста предварительно хорошо охладить (я убирала в морозилку на 2 часа). Порубить его ножом в муку на маленькие кусочки. Если удобно, можно воспользоваться блендером или потереть его на тёрке. Перемешивать кусочки масла с мукой лучше ложкой, а не рукой, чтобы масло не таяло. Соединить сметану с яйцом, перемешать, добавить к мучной смеси. Быстро замесить тесто! Нужно только добиться того, чтобы все кусочки собрались в более-менее однородную массу.
2. Долго месить его совсем не нужно, чтобы не дать маслу таять. Разделить тесто на 12-13 кусочков, выложить их на тарелку, присыпанную мукой, и убрать в холодильник на 1,5 часа. По прошествии времени, коржи можно выпекать. Так как после выпечки тесто сжимается, лучше всего выпекать раскатанный пласт, а затем, горячим, обрезать его под нужный диаметр. Выпекать коржи при 190° в течение 8-10 минут (до румяного цвета). Пока вы раскатываете один корж, остальные нужно хранить в холодильнике. Обрезки теста можно отложить и декорировать ими готовый торт.
3. Соединить сахар, яйца и крахмал, перетереть их с помощью венчика до однородности. Довести молоко до кипения (кипятить не нужно), и тонкой струйкой влить его при постоянном помешивании в яично-сахарную смесь. После этого, всю массу необходимо перемешивать до полного растворения сахара, и только затем поставить чашу с ней на медленный огонь. Довести массу до загустения, нагревая ее на медленном огне и постоянном помешивании.
4. Накрыть заварную основу пищевой пленкой «в контакт» и убрать в холодильник до полного остывания. Взбить сливки со сметаной и сгущенкой до мягких пиков. Достать заварную основу из холодильника, добавить в неё кокосовую пасту (если пасты нет, то можно перемолоть в блендере кокосовую стружку до выделения ею масла), взбить на высокой скорости в течение нескольких секунд. Объединить заварную и сливочную основы
5. СБОРКА ТОРТА.
Собрать торт по принципу «корж - крем - корж», жалеть крема не нужно, я клала по две целых столовых ложки. Для удобства собирала торт в кольце. После сборки поставить торт в холодильник под небольшой пресс на 2 суток. Достать из кольца, смазать стенки торта оставшимся кремом, присыпать кокосовой стружкой или перемолотыми обрезками, оставшимися после выпечки коржей.
6. После сборки у меня осталось 2 столовых ложки крема, но рецепт я не стала перерасчитывать, потому что возможно у вас получится на 1-2 коржа больше, чем у меня.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023