Печенье из цельнозерновой муки

Печенье из цельнозерновой муки рецепт
Печенье из цельнозерновой муки. Оно получается очень ароматным и богатого вкуса, благодаря разнообразию входящих в него продуктов. А готовить его легко и быстро. Подготовим продукты. .

Ингредиенты

120 г сливочного масла
30 г кокосовой стружки
220 г цельнозерновой муки
30 мл лимонного сока
цедра одного лимона
100 г изюма
1 ч л разрыхлителя
150 г сахара
50 мл воды
60 г овсяных хлопьев
100 г семян подсолнечника

Как приготовить Печенье из цельнозерновой муки рецепт пошагово

1. 100 гр семян подсолнечника обжариваю на раскаленной сковороде 2-3 минуты до появления аромата. Снимаю цедру с одного лимона. Выдавливаю из него 30 мл сока. Сок разбавляю 50 мл воды. Соединяю 120 гр мягкого сливочного масла и 150 гр сахара, цедру лимона. Хорошо перетираю ложкой. Частями добавляю разбавленный водой лимонный сок и продолжаю перетирать сахарно-масляную массу. Всыпаю 100 гр семечек. 60 гр овсяных хлопьев быстрого приготовления. 100 гр изюма и 30 гр кокосовой стружки. Хорошо перемешиваю эту смесь до объединения всех ингредиентов. В 220 гр цельнозерновой муки добавляю 1 ч л разрыхлителя. Перемешиваю.
2. Частями ввожу муку в тесто и замешиваю. Добавляю щепотку соли. Когда ложкой месить тяжело, продолжаю замес руками. Тесто мягкое, не липкое, но довольно плотное. У меня на замес ушло 220 гр муки. Вот такое тесто получается. Из него сразу можно формировать печенье. Десертной ложкой набираю тесто. Скатываю его в шарик размером с грецкий орех. И выкладываю на противень застеленный пергаментом. Так формирую все печенья. Получается целый противень, около 30 штук.
3. Придавливаю печенья вилкой, делая из них шайбочки. Большого расстояния между печеньями оставлять не нужно. Оно не расползается. Выпекается печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. У меня печенье выпекалось 25 минут. Оно получилось золотистым, хорошо пропеченным. Присыпаю его сахарной пудрой. Печенье готово для подачи к чаю или кофе. Вначале оно мягкое внутри, но после остывания становится хрупким.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Печенье из цельнозерновой муки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023