Пирог с щавелем и клубникой Просто Кухня

Пирог с щавелем и клубникой Просто Кухня рецепт
Готовим с Просто Кухня пирог с щавелем и клубникой рецепт Александра Бельковича с СТС.ру. .

Ингредиенты

Стоимость 8 кусочков: 569 рублей
Стоимость 1 кусочка: 71 рубль

Тесто:
Сливочное масло 80г — 54 рубля
Мука 400г — 20 рублей
Молоко 180 мл — 12 рублей
Быстрорастворимые дрожжи 4г — 5 рублей
Сахар 1 ст. ложка — 1 рубль

Начинка:
Клубника 500г — 380 рублей
Щавель 200г — 80 рублей
Крахмал 2 ст. ложки — 14 рублей
Сахар 3 ст. ложки — 3 рубля

Как приготовить Пирог с щавелем и клубникой Просто Кухня рецепт пошагово

1. В сотейнике слегка разогреть молоко. Снять с огня, всыпать в молоко сахар и дрожжи, активно перемешать венчиком, пока не начнёт слегка пузыриться. В молоко отправить заранее размягчённое сливочное масло и растворить. В большую миску с мукой (400г) влить тонкой струйкой тёплое молоко и начать замешивать тесто руками.
2. Переложить тесто на стол и вымешивать активно руками, пока не перестанет прилипать. Тесто переложить в миску, накрыть пищевой плёнкой и отправить в тёплое место на 1 час. Клубнику перебить в куттере до пюреобразной консистенции, но не до слишком жидкого состояния. Щавель нарубить тонкой соломкой, отправить к клубнике, добавил 3 ст. ложки сахара и перемешать.
3. Крахмал (2 ст. ложки) добавить в начинку и перемешать. Из теста сформировать блинчик, переложить в круглую форму для запекания, распределить по дну и бортам, закрепив тесто на бортиках. Перелить начинку на тесто и распределить по поверхности.
4. Отправить форму с пирогом в заранее разогретую до 170 градусов духовку на 45 минут. Готовому пирогу надо дать постоять, успокоиться и застыть. Сервировка: Пирог разрезать на порционные кусочки и украсить свежей клубникой.
Просто Кухня рецепты с 2020-2022

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог с щавелем и клубникой Просто Кухня рецепт
Александр Белькович

Автор рецепта Александр Белькович, популярный ведущий программы Просто Кухня на СТС, у нас вы найдете все рецепты блюд с выпусков за 2020 год

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023